Как вернуть дело в аппеляцию после обнаружения опечатки в дате решения суда?

• г. Ростов-на-Дону

Судом первой инстанции мне было отказано в иске. Я подал апелляционную жалобу на решение. В ходе апелляционного рассмотрения дела суд выявил опечатку в дате решения суда снял дело с рассмотрения и направит его в суд первой инстанции. Подскажите что мне нудно делать чтобы дело вернулось для рассмотрения в аппеляцию по моей прежней жалобе.

Ответы на вопрос (10):

Ничего. Устранят опечатку и дело вернется в апелляцию.

Здравствуйте, после устранения препятствий к рассмотрению дело должно вернуться в суд апелляционной инстанции для рассмотрения поданной жалобы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам ничего не нужно делать, поскольку вы никакой ошибки не допустили. Суд первой инстанции должен исправить ошибку, допушенную им же, и вновь направить дело в суд апелляционной инстанции.

Устранить недостаток и направить вновь жалобу на рассмотрение.

Опечатка была в дате судебного акта. Дело вернули в суд первой инстанции нужно ли мне теперь направлять в суд заявление об устранении опечатки? Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу на исправленное решение?

Здравствуйте.

Ничего не нужно. Срок считается Вами соблюденным. Ошибка будет исправлена и дело вернётся обратно для рассмотрения.

С уважением.

Здравствуйте, Дина!

При возвращении дела суд апелляционной инстанции должен был указать причину снятия с рассмотрения апелляционной жалобы. Суд первой инстанции должен исправить опечатку и вернуть дело в апелляцию по своей инициативе.

Я бы не стал однозначно говорить, что ничего делать не надо. Суд принял решение. Вы подали апелляционную жалобу на Решение от 01.01.2021 г. (условно). Апелляция заметила опечатку в дате и вернула в первую инстанцию. Суд первой инстанции исправит опечатку и решение станет от 02.01.2021 (с учётом определения об исправлении опечатки). На мой взгляд, стоит сделать уточнённую апелляционную жалобу. Вы же в просительной части АЖ просите Решение от 01.01.2021 отменить. А теперь стоит написать, что отменить Решение от 02.01.2021. Считаю, что если не подать уточнённую АЖ, то могут вернуть опять из апелляции. В любом случае, советую связаться с помощником судьи первой инстанции и уточнить необходимые действия. То.

Ничего не нужно делать. На всякий случай напишите дополнение к апелляционной жалобе указав истинную дату вынесенного решения которое обжалуете.

В апелляционной жалобе была указана верная фактическая дата вынесения решения это 23 число, а в самом решении суда написано 22’ так что в просительной части жалобы указана дата которая будет и стоять в исправленном решении.