Нас предупредили об этом за 2 мес-ца т.е. с 23 июля по 23 сент.

• г. Екатеринбург

Я работаю в гос. кафе поваром, его хотят закрыть. Нас предупредили об этом за 2 мес-ца т.е. с 23 июля по 23 сент. Мы должны еще работать, но у нас вынужденый простой, не по нашей вине. С 23 сен. по 23 нояб. Мы должны будем получать ср.зар. плату. Могу ли я уволиться раньше 23 сент. По соб. жел?И будут ли мне оплачивать эти деньги? По договору у меня зар. плата 15000 и график работы 2/2.Сейчас мне предлагуют работать на пятидневке до 23 сентября.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы уволитесь по собсвенному желанию, то тогда лишитесь выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ: "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..

Однако, вы можете уволится по сокращению до истечения 2-х месячного срока (при условии, что работодатель будет не против). В этом случае работодатель выплатит вам долнительную компенсацию в размере среднего заработка , исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Удачи.