Проблемы с эндопротезом бедра - Больничный из-за длительных обследований, анализов и переезда отделения. Как не потерять работу и что делать в случае задержки реабилитации?

• г. Москва

Больничный из поликлиники с 30.04. требуется переделать эндопротез бедра. Ходить больно, трость, костыли. В больнице, где должны оперировать, обследования, анализы (приезжал на такси) заняли всё лето. В октябре случился переезд отделения в другой корпус и пока не приглашают, но зато обещают.

Работаю с 1970 г гос. предприятие, бессрочный договор, вед.инж.

ВОПРОС: Какой длины допустим больничный, что бы не уволили, и что делать, если реабилитация будет дольше?

Спасибо за ответ, Добрых Вам дел. Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пока Вы на больничном Вас уволить не имеют права.

Не имеют права уволить. Пока на больничном без желания работника.

Всё зависит от того какое заключение дадут врачи по вашей возможности работать или установят инвалидность. Дальше уже работодателю смотреть, т.к. по ТК РФ он вправе вас уволить по независящим от него обстоятельствам.

Длины больничный-это что то новое Обычно говорят про срок больничного. А вы про длину. Срок больничного устанавливают врачи-на основании Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа". (Зарегистрирован 14.09.2020 № 59812). Юристы вам здесь ни как не могут ответить-на какой срок вам оформят больничный Данный приказ позволяет оформлять больничный и на 12 месяцев.

Здравствуйте! В приказе Минздрава от 01.09.2020 № 925 н прописано, сколько дней в году можно находиться на больничном взрослому по решению врачебной комиссии, — не более 10 месяцев. Но если это предусматривает программа лечения после операции или травмы — не более 12 месяцев. Но пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе организация не может. Об этом четко говорится в ст. 81 Трудового кодекса РФ: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Вы имеете права обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.