Расторжение договора аренды нежилого помещения - возможности и ограничения

• г. Краснодар

Если арендатор не вносит арендную плату по договору аренды нежилого помещения, либо использует не по назначению, указанному в договоре, то в таком случая расторгнуть договор можно только через суд?

Ответы на вопрос (4):

Порядок расторжения договора должен быть прописан в самом договоре, если нет этого, то нужно руководствоваться нормами ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, смотрите условия договора, в нем может быть предусмотрено право арендатора расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Пишите уведомление арендатору в соответствии с условиями договора, о расторжении договора аренды в связи с нарушениями со стороны арендатора, в случае его несогласия придётся расторгнуть в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, можно подать заявление об расторжении договора в досудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Человек купил земельный участок, оформил договор купли-продажи. Земля с/хоз назначения. Земля в аренде по договору аренды бывшего собственника с ООО.

Новый собственник хочет расторгнуть договор аренды. Арендатор не соглашается. Кроме того, арендатор использует землю по назначению и вовремя платит арендную плату.

В самом договоре указан срок - на 15 лет и расторжение только по обоюдному согласию или через суд.

Подскажите пожалуйста в данном случае как арендодателю расторгнуть договор?

Что делать, если арендодатель закрыл доступ к помещению? Арендатор не вносил арендную плату более 4 месяцев? Аренда складского помещения, а плата по договору вносится каждый месяц и договор аренды не расторгнут.

У нас заключен договор аренды нежилого помещения с 21.02.2011 по 16.02.2012 г... Но арендатор по своим личным причинам не хочет больше арендовать помещения. И хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке... Мы отправили письмо по факсу о предупреждении что договор аренды будет расторгнуть по инициативе арендатора... Арендодатель прислал ответ что по договору Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... Досрочное расторжение договора только по требованию Арендодателя... Как быть в такой ситуации Арендатору? Арендодатель хочет в судебном прядкек взыскать арендную плату и оплату за электроэнергию... Что делать? Можно ли обойтись без суда? И как?

Вопрос: можно ли расторгнуть договор аренды нежилого помещения между юр.лицами арендодателем в одностороннем порядке, если в договоре аренды прописан пункт: "Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае невыполнения Арендатором своих обязательств по своевременной оплате".

Был заключен договор аренды нежилого помещения, в течение трех месяцев арендатор не вносит арендную плату, не выходит на связь (никто о нем ничего не знает). По договору аренды арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке если арендатор не исполняет свои обязательства, так как правильно расторгнуть с ним договор и как освободить занимаемое им помещение, если он не появляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение