Может ли 17 летний ребёнок-сирота получать пенсию самостоятельно?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Имеет такое право.

Если нет возможности назначить ему опекуна, то могут принять решение о направление в приют, но его можно обжаловать. С учетом времени всех этих разбирательств, судов и т.д. уже и 18 лет не за горами.

Если у 17 летнего ребёнка-сироты есть квартира, имеют ли право органы опеки его забрать в приют и назначить попечителя?

Органы опеки имеют такое право.