Студенту, желающему перевестись на другой факультет, отказали в возвращении бюджетного места - прав ли декан?

• г. Оренбург

Учусь в пед универе на 2 курсе, на факультете Физра и Обж. Хочу перевестись на другой факультет (не в другой вуз), но там нет бюджетных мест. Мне сказали, что я могу забрать свою бюджетное место с факультета на котором учусь, на факультет на который хочу учиться, но декан моего факультета сказал, что не отдаст мне это бюджетное место, потому что в моей группе есть люди на коммерции, которые могут претендовать на это место. Прав ли декан? Ведь это МОЕ бюджетное место, и если я не переведусь с ним на другой факультет, я останусь на прежнем месте, оно будет только моим, никто не может на него претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Валерия, для решения вопроса, вам следует обратиться в учебную часть ВУЗа и уточнить порядок перевода, принятый в образовательной организации. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит каких либо ограничений для подобных переводов. Удачи.