Проблемы выдачи свидетельства наследства из-за подачи заявления в суд - разъяснение действий нотариуса

• г. Самара

Прошу подсказать вот по какому событию:

Нотариус приостановил выдачу свидетельства (пол года закончилось 07.09 по насл. Делу), т.к. 2-ой наследник подал заявление 08.09 нотариусу, что поидет в суд для восстановления сроков принятия. 20.09. 2-ой наследник получил уведомление официальное, что в 10 дневный срок нужно принести запись из суда (что открыто дело по восстановлению сроков). 10 календарных дней закончились 30.09. В данный момент нотариус готов выдать свидетельство 22.09, но если до этого момента придет 2-ой наследник что открыл дело в суде, то нотариус приостановит срок выдачи мне свидетельства в очередной раз. Не понимаю, 2-ой наследник пропустил 6 мес. по закону, 10 календарных дней с момента оф. уведомления, и сейчас мне говорят, что есть придет 2-ой,то мне снова ни чего не видать. Прошу помочь разъяснить правомерность действий нотариуса (вдруг он прав, а я не знаю этих норм закона). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нотариус бездействует неправомерно. Обязан выдать свидетельство.

Здравствуйте.

Нотариус прав (а) только потому, что суд мог не успеть вынести определение о принятии заявления к производству.

Нотариус все вам говорит верно, в данном случае возникает спор, и нотариус не может бесспорно выдать имущество только вам, потому что нотариус удостоверяет только бесспорные факты. Вам остаётся только ждать решения суда и надеятся, что суд откажет наследнику, пропустившему срок в его восстановлении.