Как получить московскую прописку для получения пенсии и можно ли прописаться, купив долю в квартире?

• г. Ханты-Мансийск

Нужна Московская прописка. Для пенсии. Для Московской пенсии нужно прожить и отработать в Москве 10 лет. Это правда? Хочу купить долю в квартире. Только для прописки. Не для проживания. Предложили купить 1/200 долю в квартире. Возможно ли в ней прописаться, если куплю? И сколько человек я могу прописать? Со мною автоматически идут несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Рисковано. Можете и деньги потерять и прописку не получить.

Спросить
Пожаловаться

Как прописаться в квартире: документы для прописки в приватизированную и муниципальную квартиру.

Содержание: Какие документы нужны для прописки в квартиру? Где можно прописаться? Куда обращаться для оформления прописки? Срок оформления прописки Особенности прописки в приватизированную квартиру Особенности прописки в муниципальную квартиру Виды прописок Видео: юрист отвечает на вопросы о прописке и выписке Чтобы прописаться в квартире, гражданину не достаточно лишь обратиться в паспортный стол, МФЦ. Нужно иметь основание для вселение в жилье (то есть право на проживание: собственность, аренда, наём и т.п.) Подав соответствующие документы можно через несколько дней получить паспорт со штампом. Состав документов и процедура регистрации зависит от типа жилья (приватизированное, муниципальное) и кто прописывается (собственник, родственник, другой гражданин) и пр. В нашей статье мы подробно расскажем — как в 2021 году прописаться в квартиру собственнику или не собственнику, какие документы нужно, обязательно ли прописываться после покупки жилья. Прописка является обязанностью гражданина, поэтому после снятия с учета (выписки) с предыдущего адреса он обязан в течении 7 дней зарегистрироваться по новому месту жительства. На сегодняшний день предусмотрен административный штраф 2-3 тысячи руб. за проживание без прописки. Какие документы нужны для прописки в квартиру? По действующим правилам человек может прописываться в новом жилье, как с предварительной выпиской из прежнего адреса, так и без таковой. В последнем случае паспортный стол самостоятельно выпишет, без дополнительных обязанностей для гражданина. Чтобы прописаться в другую квартиру, требуется представить: 1. Паспорт гражданина Паспорт должен быть действительным, то есть не просроченный (в 20 и 45 лет он обновляется), не испорчен (поврежден), содержать ошибочные сведения и пр. Для прописки представляется подлинник паспорта, который забирается у гражданина на время оформления прописки (для внесения штампа об адресе и дате прописки). Для детей до 14 лет вместо паспорта предоставляется свидетельство о рождении. Никаких иных документов, удостоверяющих личность не представляют (заграничный паспорт, временное удостоверение и пр.) 2. Документ на жилье Такими документами, в зависимости от вида права на квартиру, комнату, дом, могут быть: если прописка в приватизированной квартире, то выписка из государственного реестра недвижимости, свидетельство на собственность; если прописка в муниципальной квартире-договор найма, ордер. Документы можно не представлять для оформления прописки. Так как паспортная служба сама может их запросить либо у собственника, либо в Росреестре, муниципалитете и т.п. На практике же, рекомендуется предоставлять копии документов на квартиру, жилой дом, чтобы не увеличивать срок регистрации. Допустим, Россреестр задержит в предоставлении сведений или ошибочно укажет, что их нет и пр. А при неполучении документов миграционной службой в прописке будет отказано. 3. Заявление прописывающегося Бланк заявления унифицированной формы о регистрации (форма №6) находится у специалиста, принимающего документы. Образец заполнения размещается на информационном стенде. Бланки имеются в наличии в МФЦ, паспортных столах ЖЭУ, отделах миграции МВД, а также на сайте портала Госуслуг. Если гражданин одновременно прописывается и снимается с учета по старому адресе, то заявление заполняется по полной форме. То есть с оборотной стороной, где предусмотрены данные на снятия с регистрации. 4. Согласие заинтересованных лиц Присутствующие собственники и прописанные лица должны иметь с собой паспорта. Если квартира в собственности То все собственники должны присутствовать при сдаче документов для оформления прописки в квартиру. То есть одобряют прописку, ставят подпись в графе «подпись лица, предоставившего жилье» в заявлении формы №6. Если собственников несколько, а заниматься пропиской может один из них. На его имя от остальных собственников требуется нотариально заверенная доверенность. Или пишут отдельное согласие Если квартира является муниципальной То согласие на прописку дают все прописанные жильцы (кроме детей). Также для муниципального жилья требуется согласие наймодателя — органа местного самоуправления (администрация, комитет по управлению имуществом). Опять-таки оно составляется при сдаче документов специалисту на простом бланке. Можно такое согласие дать нотариусу. Тогда явка заинтересованных лиц к специалисту на прием не нужна. 5. Документ на вселение Каким будет этот документ зависит от статуса прописывающегося. Если прописывается: собственник, то выписка из Росреестра или свидетельство о праве собственности на квартиру, дом, комнату; основной квартиросъемщик, то договор соцнайма; другое лицо, то договор аренды (найма, поднайма) с собственникам, основным квартиросъемщиком и т.п. 6. Листок убытия Заполненный листок убытия, анкета представляется, если гражданин уже выписан с прежнего жилья. Бланки листка убытия, листа прибытия, поквартирные карточки и т.п. должны заполнятся должностными лицами. Важные детали Документы предоставляются в подлинниках. Следует сделать и копии. Специалист при приемки проверит верность подлинников и вернет Вам, а копии пойдут в ход. Паспорт передается натуральный (не копия). Сбором документов занимается или Управляющая компания (ЖЭУ, ТСЖ и т.п.) или МФЦ. В большинстве гражданин напрямую обратится в отдел миграции при полиции не может. Такая передачи идет через УК. Её сотрудник сверит оригиналы документов с копиями, проверит присутствие всех собственников (для приватизированного жилья) или прописанных (для муниципального). Выдаст расписку о получении документов. И собранный пакет передать в отдел миграции, а гражданину сообщит срок получения паспорта со штампом о прописке. Сдача очная или заочная. Документы для прописки в квартире можно сдавать как в порядке личной явки, так и через Интернет (на портале государственных и муниципальных услуг). Но даже если сдавать документы через Портал, всё равно гражданину нужно будет явиться в отдел миграции МВД. Для подтверждения личности и сдачи паспорта для отметки. Можно просить предоставления временного документ личности. Поскольку прописка занимает время, у гражданина могут возникнуть обстоятельства, когда необходим паспорт. Совет: чтобы не возникало проблем с пропиской в будущем и не требовалось проведения дополнительных процедур по исправлению неточностей и ошибок, просите специалиста предоставлять Вам заполненные им документы для проверки их на точность составления. Процедура прописки является бесплатной. Никаких государственных пошлин, иных плат с граждан не взимаются. Если специалисты МФЦ, ЖЭУ будут озвучивать цену за услуги по заполнению заявления и пр., то это незаконно. Встречается информация, что в обязательный пакет документов для прописки в квартире входит военный билет (приписное). Это не совсем верно. Военнообязанные при смене места жительства лично являются в территориальные военкоматы для снятия и постановки на учет. Поэтому представлять военный билет в паспортный стол не требуется. Обязательно ли присутствие прописывающегося при оформлении прописки? Если у гражданина нет возможности лично сдавать документы, можно оформить специальную доверенность у нотариуса на совершение этих действий другим лицом. Где можно прописаться? Гражданин вправе самостоятельно выбирать место своей прописки на всей территории России. Прописываться можно в жилые помещения (квартира, дом, комната и пр.), где гражданин фактически проживает при согласии собственников, либо проживающих лиц. Нельзя встать на жилищный учет в: нежилом помещении (коммерческая недвижимость, апартаменты и т.п.); аварийном жилье (дом признан аварийный или ветхим и полежит сносу); временных сооружениях и хозяйственные постройки (навесы, гаражи, сараи, бани и пр.); жилых строениях на садовых и огородных участках (можно использовать как жилье, но без регистрации). Исключением являются дома на дачных участках; в залоговом жилье без согласия залогодержателя (чаще всего это банки по ипотечным кредитам). Куда обращаться для оформления прописки? Гражданин купил квартиру, и не знает как прописаться в новую квартиру. Достаточно обратиться в паспортный стол ЖЭУ и вопрос будет разрешен. На самом деле вариантов как оформить свое проживание в жилье намного больше. В зависимости от жизненной ситуации обращаться за жилищной регистрацией можно: куда и как обращаться квартира, комната жилой дом паспортный стол Управляющей компании (ЖЭУ, ТСЖ, Жилкооператив и пр.) да нет отдел МФЦ да да непосредственно в отдел миграции МВД нет да в отдел миграции при использовании портала «Госуслуги» (заявление сдается через Интеренет, а паспорт нужно представлять на личном приеме) да да Непосредственно прописку и сопутствующий учет данных осуществляет миграционная служба. УК и МФЦ лишь принимают документы, передают их в отдел миграции. А после оформления возвращают заявителям. Срок оформления прописки Срок регистрации по новому адресу по стандартной процедуре составляет 6 дней. Этот срок не может быть увеличен, даже если гражданин не выписан с прежнего адреса. Снятие с учета проводятся должностными лицами миграционной службы одновременно с пропиской. Поэтому срок выписки будет совпадать со сроком прописки в новую квартиру. Если не представить документы на жилье и о праве на вселение, то срок будет составлять от 8 до 10 дней. Так как отдел миграции будет запрашивать их самостоятельно в соответствующих органах. Если делать регистрацию через портал «Госуслуг», то срок определяется так: после отправки пакета через Интернет гражданину приходит уведомление о возможности прибыть в миграционный отдел в течение 3 дней с паспортом. И в день его визита и производится регучет. То есть миниально этот срок может составлять 1-2 дня. Результатом прописки является: для взрослых (включая несовершеннолетних от 14 до 18 лет) это отметка в паспорте с указанием даты и адреса прописки; для детей — свидетельство о прописке по месту жительства. Это отдельный

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности, то прописаться могут сколько угодно человек, в отличие от социального найма, где есть лимит по площади на человека.

Но для прописки в долевой собственности есть свои особенности.

Чтобы оформить прописку в доле жилья, потребуется выполнить следующие действия.

Посетить паспортный стол по адресу нахождения квартиры или направиться в отдел миграционной службы. Среди присутствующих должны быть все дольщики и человек, который планирует зарегистрироваться. Если кто-либо из дольщиков не может в назначенный день прийти в паспортный стол, ему потребуется отправить вместо себя представителя по доверенности, заверенной сотрудником нотариального агентства.

Предоставить необходимый пакет документации, оформить согласие на прописку в письменной форме.

В установленную дату посетить МВД, где сотрудники отделения поставят штамп о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получать Московскую пенсию нужно только прожить в Москве 10 лет или ещё и проработать в Москве 10 лет? И если до выхода на пенсию проработал в Москве 6 лет, а потом еще и просто прожил 4 года (будучи пенсионером и не работая), то потом... т.е. через 4 года (а в итоге уже 10 лет) пенсия станет Московской? Спасибо!

Слышал, что, чтобы получать "московскую"пенсию, необходимо прожить в Москве не менее 10 лет. Какие это 10 лет? Всего за трудовую деятельность, или последние перед выходом на пенсию?

Купила квартиру и прописываюсь в Москве, изменится ли размер моей песии. В данное время получаю пенсию в Воронеже. Мне 58 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение