Каким образом распределяется завещанное имущество при отсутствии одного из наследников?

• г. Москва

После смерти нашей родственницы осталось завещание, в котором имущество завещано поровну двум лицам: мужу и племяннику. Мужа к моменту открытия наследства уже два года как нет в живых. Вопрос: к кому в этой ситуации отходит завещанное ему имущество? Нотариус, ссылаясь на ст. 1161, утверждает, что все имущество в этой ситуации наследует упомянутый в завещании второй наследник (племянник). А в юридической консультации сказали, что ст. 1161 к данной ситуации неприменима, и что в данном случае половина имущества является как бы незавещанной. То есть на нее могут претендовать наследники по закону. Кто прав? Стоит ли наследникам по закону решать этот вопрос через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

На основании ст. 1156 ГК РФ, право умершего наследника ( причитающееся ему наследство) переходит к его наследникам по закону. В том случае, если все его имущество завещено, то к наследникам по завещанию.

Это спорный вопрос в теории. Поэтому если не согласны, следует обратиться в суд.

Обычяно если имущество завещано в равных долях, то одна доля переходит по закону.