Байкот на уроке - как защитить олимпиадника от дискриминации со стороны учителей

• г. Уфа

Школьный педагог предложил занятия репетиторством, отказались, т.к. он уже занимается с другим педагогом. Начался байкот. Ребёнка не спрашивают на уроке, занижают оценки за контрольные и самостоятельные работы. К нему учитель обращается (если приходится): "эй, как тебя там..."

Причём байкотирует не только этот педагог, но и коллега (учитель по другому предмету), с которым они состоят в дружеских отношениях. Ребёнок олимпиадник, старший класс. Как грамотно поступить, чтобы не причинить вред?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не причинить вред ребёнку, нет способов. Пробуйте для начала обратиться к директору школы, просите перевести ребёнка к другому учителю.

Добрый день! Педагогический работник образовательной организации не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника – часть 2 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В этой же статье указано, что педагогический работник ОБЯЗАН осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объёме реализацию преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модуля) в соответствии с утверждённой рабочей программой.

Конфликт интересов педагогического работника – это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся – пункт 33 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».Если у родителей сложилась такая ситуация с учителем, необходимо письменно обратиться в: комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (находится в образовательной в которой обучается ваш ребёнок); отдел образования.