За льготный отпуск на Ямале был выплачен дс, но забрали подоходный налог - это правомерно?

• г. Салехард

Я живу на Ямале это район крайнего севера, в 2021 у меня летом был льготный отпуск и мне за дорогу выплатили дс, при этом у меня забрали с этой суммы подоходный налог. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. Пусть изучают ст. 217 Налогового кодекса.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи

Требуйте возврат денежных средств. В случае отказа, - обращайтесь в суд. Срок исковой давности, - 1 год по данным видам споров.-ст. 392 ТК РФ.