Я военнослужащий, на боевое дежурство в моём прямом подчинении может заступить моя жена-гражданский персонал?

• г. Екатеринбург

Я военнослужащий, на боевое дежурство в моём прямом подчинении может заступить моя жена-гражданский персонал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому (указ Президента РФ № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" ).

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Правовое положение (статус) гражданского служащего (ст.ст. 13 - 20)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой:

Часть 1

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

По факту Вы не можете проходить службу в прямом подчинении со своей супругой. Роли не имеет гражданский персонал она или нет.

Сколько я сталкивался с такими ситуациями супруги военнослужащие служат в одной части, но совершенно разных и не имеющих к друг другу отношений подчиненности.

Знаю пример: Командир части (супруг) устроил жену в группу финансового учета (должность гражданского персонала), но перед устройством оформили расторжение брака. В таком случае работать можно и в прямом подчинении.

А по закону супруги не могут проходить службу когда непосредственно подчинены друг другу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю гражданским в воинской части. Командир части пожелал (нам это передали устно) чтобы все ГП ВС РФ вечером, перед убытием с территории части строились на плацу. А имеет ли он право поставить меня в строй? Я что, должен выполнять приказ? Что-то в трудовом договоре я такого не нашёл.

Заранее благодарен за ответ. Григорий.

Я командир части, у меня есть гражданский персонал (девушка) которая находится в положении и заступает на боевое дежурство, могу ли я своим решением не ставить в смены в связи с тем что она беременна?

Я жена военнослужащего, работаю в воинской части (гражданский персонал), муж заместитель командира. Мне заявили что надо увольняться с работы мотивируя это конфликтом интересов и коррупционной составляющей. Службу проходим в отдаленном гарнизоне, других вакансий кроме воинской части нет. Работаю не в непосредственном подчинении у мужа. Правомерно это или нет? Если есть какие-то приказы МО которые это регламентируют подскажите. Повторюсь, служим в отдаленном гарнизоне другой работы нет., Спасибо.

Может ли жена командира воинской части работать гражданским персоналом в этой же воинской части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос касается защиты прав гражданских, работающих в военных частях. Гражданский персонал, заступающий на боевые дежурства, привлекают на утреннюю подготовку наряду с военными, а также на ритуал заступления на боевые дежурства (стояние в строю под флагом и т.д.). Имеет ли на это право наше начальство? Более того - по времени ритуал занимает час, то есть, плюс неоплаченный час к нашему 12-часовому дежурству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение