Я военнослужащий, на боевое дежурство в моём прямом подчинении может заступить моя жена-гражданский персонал?

• г. Екатеринбург

Я военнослужащий, на боевое дежурство в моём прямом подчинении может заступить моя жена-гражданский персонал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому (указ Президента РФ № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" ).

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Правовое положение (статус) гражданского служащего (ст.ст. 13 - 20)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой:

Часть 1

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

По факту Вы не можете проходить службу в прямом подчинении со своей супругой. Роли не имеет гражданский персонал она или нет.

Сколько я сталкивался с такими ситуациями супруги военнослужащие служат в одной части, но совершенно разных и не имеющих к друг другу отношений подчиненности.

Знаю пример: Командир части (супруг) устроил жену в группу финансового учета (должность гражданского персонала), но перед устройством оформили расторжение брака. В таком случае работать можно и в прямом подчинении.

А по закону супруги не могут проходить службу когда непосредственно подчинены друг другу.