Можно ли продать квартиру под мат. капитал, если в квартире остаются прописанные люди и есть долг по ком. платежам?

• г. Иркутск

Можно ли продать квартиру под мат. капитал, если в квартире остаются прописанные люди и есть долг по ком. платежам?

Ответы на вопрос (7):

Вряд ли сможете продать на таких условиях.

Здравствуйте. В такой квартире должны быть выделены доли детям и продать квартиру можно только с разрешения органов опеки.

Доброго времени. Даже если есть долги по ЖКХ, сделку купли-продажи все равно зарегистрируют. Да, лицевой счет оформлен на квартиру, но ведь коммунальными услугами пользуется человек. Поэтому оплата этих услуг, а значит и долги по ним, закрепляются за человеком. Оплачивать за коммуналку нужно с даты регистрации права собственности — п. 5 ст. 153 ЖК и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Поэтому все долги, кроме долга за капитальный ремонт, не переходят на новых собственников — п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

С зарегистрированными в адресе людьми продавать квартиру Закон, также, не запрещает.

С уважением, адвокат Руслан Рунисович Ишбирдин.

Таких ограничений нет.

Для продажи такого объекта надо разрешение органов опеки и обязательное приобретение аналогичного жилья, не ухудшающего положения детей. Прописанных могут снять по решению суда в будущем. Старые долги остаются на предыдущих собственниках, кроме кап ремонта.

Светлана, добрый день. С долгами по Жку квартиры продают, здесь ограничений нет.

Вам нужно, чтобы опека дала разрешение на продажу, потому что квартира с материнским капиталом.

Удачи Вам!

Если вы приобрели квартиру с долгами в управляющей компании, то вы можете завести новый счет, таким образом, старые долги прошлого собственника останутся у него, у вас будет нулевой счет с оплатой за квартиру.

НО! Долги остаются у прошлого собственника, только в УК, а долги в энергосбытовой компании и в фонде капитального строительства, переходят на нового владельца! При покупке квартиры кому остается долг решают участники процесса. Стороны могут договориться о снижении стоимость жилого объекта. А вы проверяли продавца по сайту ФССП, может у него огромные долги по кредитам и он потом захочет банкротиться? Тогда что?

Прописанных не всех можно снять с рег учтета. Надо знать кто на коком основании был прописан. А как планируете проводить сделку, расчеты, кто готовит договор?