Мы купили квартиру за маткапитал но от старых хозяев остались долги кто должен эти долги платить.

• г. Тюмень

Мы купили квартиру за маткапитал но от старых хозяев остались долги кто должен эти долги платить.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ею владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.