Как правильно оплатить налог на з/у с новой кадастровой стоимости?

• г. Самара

Всем привет! Я владею земельным участком под ИЖС. Первого января 2020 году была определена новая кадастровая стоимость на з/у. Ранее она была 700 тысяч, сейчас 180 тысяч определена. Однако ее в россреестр внесли только 16.01.2021 года и указано, что 180 тысяч применяется с 01.01.2021 года. Пришел налог и сумма для расчета была взята из 700 тысяч. Законно ли это? Можно ли оплатить исходя из 180 тысяч за 2020 год? Получается определена она еще в 2020 году, но почему применяется только с 01.01.2021 года не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С 2019 года сведения об уменьшенной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы с даты применения изменяемой кадастровой стоимости. Таким образом, перерасчёт земельного налога проводится с налогового периода, в котором применялась оспоренная кадастровая стоимость.

Еще вопросы, касающиеся перерасчета имущественных налогов, содержатся в письме ФНС России от 01.04.2021 № БС-4-21/4356@.