Завышена кадастровая стоимость участка в 10 раз! караул налог с 13 тыс. вырос сразу до 132 тыс.

• г. Екатеринбург

Завышена кадастровая стоимость участка в 10 раз! караул налог с 13 тыс. вырос сразу до 132 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

С 1 января 2017 года установление и оспаривание кадастровой оценки регулируется как новым законодательством, так и действующими сейчас положениями о процедуре оспаривания кадастровой стоимости главы III.1 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Основания оспаривания:

1. кадастровой стоимости была недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2. Если в отношении объекта недвижимого типа провели установку его цены на рынке – на день, по состоянию на который установили его кадастровую цену.

Если мы собираемся оспаривать кадастровую оценку недвижимости принадлежащую Юридическому лицу и данная оценка совершена до 1 января 2017 года, то досудебную процедуру оспаривания обойти не получится. Если мы решаемся оспаривать кадастровую оценку, для начала нужно определиться с важными факторами:

- на сколько была завышена оценка (1-10% являются незначительными и не попадают под отклонения);

- когда была произведена оценка (с января 2017 году оценка в городах Федерального значения кадастровая оценка может быть совершена не чаще чем один раз в два года, в иных субъектах не чаще одного раза за три года);

- выбор оценщика (20-30 т. Рублей), который будет проводить новую кадастровую оценку и - выбора эксперта, подтверждающего отчёт;

Срок оспаривания оценки не должен превышать 5 лет.

Документы, необходимые для подачи

1) Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) Копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект);

3) Отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа);

4) Справка о балансовой стоимости участка.

Для того, чтобы подать заявление мы пишем заявления в Росреестр, прикладывая к нему: новую оценку и заключение эксперта на данную оценку. В течении 30 дней комиссия обязана дать ответ на заявление. Если получен положительный ответ, то комиссия назначает дату новой кадастровой оценки, если получен отказ, то в течение 10 дней мы должны подать Исковое заявление (на оспаривание кадастровой стоимости) в суд общей юрисдикции (по закону споры по оспариванию кадастровой стоимости теперь в судах общей юрисдикции) (2000 т.р Гос пошлина).

Владимир, добрый вечер!

Хочу пояснить, что досудебным урегулированием в 90% не удается снизить кадастровую стоимость объекта. Исковое заявление о снижении кадастровой стоимости подается в нашем случае подается в Областной суд Свердловской области. Ответчиками по данному спору будут выступать Администрация соответствующего города где находится объект спора, также можно привлечь Росреестр.