Вопрос - Можно ли списать задолженность по кредиту на основании судебного приказа, составив ходатайство о применении срока исковой давности?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста с вопросом. Есть Судебный приказ по ИП от 17.09.2018 г. по причине кредитная задолженность ИП. Исполнительное производство от 22.03.2021. Могу ли я составить Ходатайство о применении срока исковой давности на основании судебного приказа с просьбой списать задолженность.

Ответы на вопрос (13):

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению 3 года. Никакие сроки в данном случае не пропущены.

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны в судебном заседании в первой инстанции. Сейчас, когда возбуждено исполнительное производство и взыскатель не пропустил трехлетний срок для предъявления исполнительного документа приставам, оснований для применения срока исковой давности не имеется.

Ну, если Вы чувствуете в себе силы составить такое ходатайство, значит можете.

Здравствуйте! Исковая давность применяется только в порядке искового судопроизводства. Нужно отменять приказ и ждать подачи иска от кредитора, а в последующем ходатайствовать суд о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если Вы должник, с которого этим судебным приказом, выданным 17.09.2018 Мировым судье вашему взыскателю, взыскана сумма долга, то у Вас есть право согласно статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) отменить этот судебный приказ. Подробней об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь

Во-вторых, если Вас интересует срок предъявления взыскателем долга для исполнения судебного приказа в Службу судебных приставов, то он указан в статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и составляет ТРИ ГОДА с даты вступления судебного акта в законную силу.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Кроме того, в статьях 22, 23 этого Федерального закона указано по поводу приостановления течения этого срока и его продлении для взыскателя.

Поэтому в вашем случае никаких нарушений сроков предъявления этого судебного приказа не имеется.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Применить истечение СИД можно через суд, подав возражение и отменить судебный приказ.

Нет, такое не предусмотрено законом для приказа.

Его можно лишь отменить

Вот моя статья

Подробнее ➤

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется в суде при рассмотрении дела по существу. У Вас же исполнительное производство уже и приставы только исполняют судебные акты. С учетом материального и семейного положения для уменьшения финансовой нагрузки Вы вправе обратиться в суд, вынесший приказ за рассрочкой или отсрочкой платежей.

Если Вы ранее не получали СП, то вам следует подавать в суд возражения на него с ходатайством о восстановлении срока.

Место жительства меняли до вынесения СП?

Пожалуйста как мне поступить чтобы списать задолженность?

Вы ее никак не спишете, не пытайтесь.

"Списать задолженность"-не тот случай. Попробуйте отменить судебный приказ ст.129 ГПК с восстановлением срока Шансы есть.

Здравствуйте.

Вам только если пробовать отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. Только тоже нужно срок восстанавливать для подачи возражений, если есть уважительные причины его пропуска.

С уважением.