Риэлтор настаивает на договоре и оплате, как отказаться от услуг?

• г. Ханты-Мансийск

Хотим купить квартиру у продавцов квартиры подписан договор с риэлтором. Риэлтор настаивает чтобы мы с ними заключили договор и оплатили 40 000. С моей стороны есть юрист который занимается документами и риэлтор мне не нужен. Но мне ответили что если мы с ними не заключаем договор, то они не продадут нам квартиру, ищите без риэлтора. Это вообще законно навязывать мне свои услуги и как правильно отказаться от услуг?

Ответы на вопрос (5):

Риэлтор заключает договор с одной стороной и договора кпли-продажи квартиры, и получает оплату именно от той стороны. В вашем случе такой договор уже заключен и требовать заключения договора еще с вами у нее нет прав.

Ничего не законно. Но они хотят так и далее кто устойчивее, кому эта сделка нужнее.

Вы не обязаны заключать договор с агентством. Но и они не обязаны вам продавать квартиру.

Навязывание услуг недопустимо, Вам риэлтор не нужен, они ни за что не отвечают, откажитесь от сделки, раз такое дело.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Здравствуйте Ирина

Продавцы квартиры могут нанять нескольких риэлторов, а еще частного детектива. Принцип свободы договора, - граждане абсолютно свободны в заключении договоров.

Конечно, не законно

Вот моя статьяПодробнее ➤

Но странно, что при наличии юриста Вы не знаете, что сказать такому риэлтору.