Риэлтор настаивает на договоре и оплате, как отказаться от услуг?

• г. Ханты-Мансийск

Хотим купить квартиру у продавцов квартиры подписан договор с риэлтором. Риэлтор настаивает чтобы мы с ними заключили договор и оплатили 40 000. С моей стороны есть юрист который занимается документами и риэлтор мне не нужен. Но мне ответили что если мы с ними не заключаем договор, то они не продадут нам квартиру, ищите без риэлтора. Это вообще законно навязывать мне свои услуги и как правильно отказаться от услуг?

Ответы на вопрос (5):

Риэлтор заключает договор с одной стороной и договора кпли-продажи квартиры, и получает оплату именно от той стороны. В вашем случе такой договор уже заключен и требовать заключения договора еще с вами у нее нет прав.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не законно. Но они хотят так и далее кто устойчивее, кому эта сделка нужнее.

Вы не обязаны заключать договор с агентством. Но и они не обязаны вам продавать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Навязывание услуг недопустимо, Вам риэлтор не нужен, они ни за что не отвечают, откажитесь от сделки, раз такое дело.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Продавцы квартиры могут нанять нескольких риэлторов, а еще частного детектива. Принцип свободы договора, - граждане абсолютно свободны в заключении договоров.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, не законно

Вот моя статьяПодробнее ➤

Но странно, что при наличии юриста Вы не знаете, что сказать такому риэлтору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Мы планируем приобрести квартиру, при этом продавцы (4 взрослых собственника) работают через агентство недвижимости и у них альтернатива на две квартиры. Нам предложена следующая схема внесения аванса:

1. Заключить предварительный договор купли-продажи, который уполномочен подписывать риэлтор на основании рукописной доверенности от собственников. Сам договор также заверяется руководителем агентства (подтверждение, что риэлтор действует не как физ. лицо)

2. Передается половина суммы аванса в агентство, при этом расписку в получении денег также пишет риэлтор, действующий на основании тех же рукописных доверенностей продавцов. Эту расписку заверяет директор агентства недвижимости.

3. Агентство подбирает две альтернативы нашим продавцам и после подбора мы довносим оставшиеся 50% аванса.

4. Основной договор купли-продажи подписывается непосредственно между покупателем и собственником.

В связи с этим ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Насколько правомерна описанная схема?

2)Каковы риски для нас?

3)Что для нас должно являться основанием для довнесения аванса?

4) Может ли предварительный договор от имени собственника подписывать риэлтор по доверенности? Потому что уже не в первый раз слышим, что при внесении авансов юр.лицу риски намного меньше, т.к. взыскать аванс с физ. лица можно только через суд, а нормальное агентство не станет связываться с судебными тяжбами и вернёт аванс беспрекословно (тем более у нас 4 собственника).

Заранее спасибо за ответ.

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Решили купить квартиру заключили договор с агенством. Агенство помогло с оформлением ипотеки но с подбором вариантов так и не помогли. Нашли вариант но при подписание предварительного договора выяснилось что суммы ипотеки не хватает то есть при подборе нас ввели в заблуждение и сказали что мат капитал может быть первоначальным взносом но после подписания оказалось что ребёнку нет 3 лет и мат кап не может быть первоначальным. И вот ждём теперь вторую неделю чтоб обнулить этот договор. Вариант щас нашли сами. Вопрос: как я могу расторгнуть безболезненно договор с АН и если я предварительный договор расторгну по обоюдному с продавцом. Щас агенство говорит если я расторгну договор то мне нужно оплатить 10 тр за то что они помогли с оформлением ипотеки (отправили сканы в банк)

Заключили договор с риэлтором на продажу квартиры, собственник мой супруг, он не подписывал договор, вместо него я подписала его подписью... Риэлтор работал вяло, иногда я просила ее показать квартиру, она говорила, что занята. Договор был составлен бессрочным... Кроме того, было написано в договоре, что за самостоятельный подбор покупателя, мы должны заплатить штраф в размере 25000 руб.

В феврале 2019 года я по почте выслала отказ от услуг данного риэлтора. Она получила. Мой супруг заключил договор с другим агентством, теперь звонит предыдущая риэлтор, грозит судом и сказала, что мы должны оплатить ей услуги не,т.е 25000 плюс рекламу... Я хотела расстаться с ней без конфликта, и заплатить за рекламу и за визиты, в районе 5000 рублей... правомерно ли требовать с нас штраф, угрожать судом и не отдавать ключи от нашей квартиры?

Договор с агентством закончился 20 ноября. Могу ли я продать квартиру потенциальному покупателю которого приводил риелтор. Покупатель не захотел работать с агентством, увидел объявление о продаже на другом сайте и самостоятельно вышел на продавца. Через какой срок можно продать квартиру этому покупателю.

Продаю квартиру, есть покупатель с риэлтором. Риэлтор просит после аванса подписать договор обслуживания (эксклюзив), говорит для налоговой. Я предложила написать расписку о том, что оплачу по факту работу риэлтора. Он настаивает на договоре. Я не хочу заключать никакие договора с незнакомым мне риэлторским агентством. Вдруг там и покупатель не реальный или это обычная практика? Договор он выслал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила с риэлтором договор на куплю-продажу квартиры. При подписании договора риэлтор меня все дёргала и отвлекала, я ей сделала замечание. В итоге, ушла, когда собирала документы в папку, заметила, что договора, попросту нет. Нигде. Вечером, перезванивает её помощница и с откровенным смехом в голосе сообщает, что договор они забрали. Причину не указали. Я стала спрашивать, почему её начальница так сделала? Агент, молодая девчонка, ответила, что когда они найдут реального покупателя, тогда договор и привезут. А сейчас он мне незачем. У них 2 экземпляра договора. Мне страшно. Я пожилой человек, пенсионер. Я уже не хочу продавать свою жилплощадь. У меня ещё такого никогда не было. 2 раза продавала квартиры, но чтобы так... Никогда. Мне кажется попахивает мошенничеством со стороны АН. Мою квартиру уже выставили на своих сайтах, качество фотографий не чёткое, размазанное, отвратительное. И везде в объявлениях путаница с метражом, не отредактиррванный текст с грубейшими ошибками и др. В общем, караул...! А что вы думаете, и что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение