Работа без лицензии - кассир ресторана стоит на грани уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю не официально в ресторане, где нет алкогольной лицензии, не давно мне приносят бумаги, просят подписать (должностные инструкции кассира, где прописано, что я несу полную ответственность за все происходящее), в случае прихода полиции, а это уже было, смогут ли они приписать меня к уголовному/административному делу?

Ответы на вопрос (5):

Ваша ответственность не имеет никакого отношения у уголовным и административным делам, это параллельные ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Работая без договора Вы не должны ничего подписывать, вся ответственность лежит на ресторане только.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы, что иеют ввиду. Должность кассира материально ответственна.

Спросить
Пожаловаться

То есть, в случае рейда, незаконную торговлю спиртным осуществляло не заведение, а кассир по собственной инициативе? Оно Вам надо?

Спросить
Пожаловаться

А если они настаивают на подписании, и готовы оформить официально.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Я работала не официально и продала бутылку алкоголя и попалась на контрольной закупке. Завели дело и следователь требует справку 2 ндфл, официально я давно ни где не работала. Нужна ли эта справка? И что мне может быть на первый раз? Следователь говорит могу осудить и дать общественные работы или условный срок если я не принесу эту справку.

В ООО не ведется кассовая книга. На онлайн кассе работают 5 человек. Ресепшен в холле, сейф железная коробка, которую при желании можно вскрыть скрепкой. Все деньги забирает ген дир, он же главбух, время от времени. В определенный момент пришел гендир и заявил что недостача по кассе примерно 600 тыс. руб., все претензии нацелены в адрес кассиров (по трудовой диспетчера). Дополнил после этого им должностную инструкцию пунктом о РКО, журнале и прочих правилах. Вопрос: если в дальнейшем будем передана претензия о взыскании недостачи с кассиров, на сколько это законно? (если учесть что кассирами они внесени в онлайн кассу, договор о мат ответственности есть, но там ни слова о кассе) Все сотрудники в один голос заявляют что все передавали гендиру, но естественно бумаг подтверждающих это нет.

Вообщем такая ситуация, я работаю администратором в кафе, есть доступ к кассе. Но про обязанности кассира а также договора о полной материальной ответственности, ничего не было сказано и подписано.

В один прекрасный день, на номер кафе был звонок от человека который представился директором заведения и попросил подготовить наличку из кассы, на тот момент я работал только пару дней соответственно в лицо директора не знал. Через 15 минут он приехал и забрал наличку. В последствии выяснилось, что это был мошенник, вызвали полицию, они провели осмотр места происшествия и несколько раз вызывали в отдел для дачи показаний, как я понимаю они возбудили либо собираются возбудить уголовное дело по факту мошеничества в отношении лица который меня обманул.

Спустя время работодатель говорит возмещай полный ущерб, поскольку ты материально ответственное лицо, которое несёт полную материальную ответственность.

Вопрос такой, несу ли я в действительности полную материльную ответственность, либо ограниченную если я стал жертвой преступления?

Суть такова - начальник хочет обвинить меня в краже денег из кассы того заведения где я работал у него неофициально (!) Причем он на протяжении года кормил меня завтраками по поводу оформления ссылаясь на бардак с документами и нехватку времени, пока платил я терпел и надеялся.

Так вот сейчас я уволился, они хотели задержать мою зар плату за уже прошедшие дни и выплатить только в след месяце, мол так положено. А я так как не желал иметь с ними ничего общего, просто взял из кассы положенную мне сумму. Касса находится в открытом доступе для всех работников заведения (ящик под столешницей, без ключа). В общем начальник не согалсен с той суммой которую я взял и говорит что мне вообще полагалось получить вдвое меньше и т.д ссылаясь на штрафы в т.ч штраф за мой быстрый уход, мол я должен был отработать еще пока они не найдут нового человека на мое место. Повторяю-работал я неофициально так что считаю что в этом случае вообще никто никому ничего не должен равно как он не считал нужным оплачивать мне больничный или отпуск. (Поправьте если я не прав). Предполагаю что на камерах видеонаблюдения видно что я входил в помещение где находится касса и открывал ящик, но что я там брал или клал и сколько конечно же не видно. Подозреваю что в случае судебного разбирательства он предоставит именно отрывок записи где это происходило, отрезав остальные фрагменты которые могут подтвердить что я там был в качестве работника и вообще открывал ящик этот раз 20 за день.

Подскажите пожалуйста как мне быть при обвинении в краже? Могу ли я тоже нажаловаться на него в какие-либо инстанции за неофициальное оформление в качестве противовеса или хотя бы пригрозить ему этим? Как можно будет доказать в прокуратуре что я действительно там работал? Будут ли достаточным доказательством показания свидетелей - работников соседних заведений или даже этого же. т.к к видео записям я доступа не имею. А проработал я там 1 год и это могут подтвердить многие.

Надеюсь на развернутый ответ, спасибо заранее. Обещаю обратиться за платной помощью к тому юристу который даст наиболее полный ответ, в случае подачи на меня иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии уже почти год. В отделе 4 блока, у всех блоков совершенно разные обязанности, но в ТК у каждого сотрудника отдела указана одна и та же должность - специалист отдела. Сейчас нам выдали должностную инструкцию, одинаковую для всех сотрудников, в которой описаны все обязанности для сотрудника отдела. Естественно блок А не хочет, чтобы им могли поручить выполнять обязанности блока Б и т.п.. потому что чисто физически выполнять эти обязанности дополнительные никто не сможет. Инструкцию просят подписать, не указывая даты подписи. В ТД указано, что ДИ является неотъемлемой частью трудового договора. При приеме на работу все сотрудники расписывались в листочке, где перечислены все положения внутренние (по оплате труда, распорядку и тп), в том числе и за ознакомление с ДИ, при этом кадровый работник каждому обещала в течение дня инструкцию обязательно принести. Как поступать сотруднику в данной ситуации? Будет ли иметь право работодатель после подписания ДИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока? Можно ли подписать ДИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение