Надо ли заверять соглашение о выделении долей у нотариуса при покупке недвижимости в ипотеку с использованием материнского капитала?

• г. Екатеринбург

Нужно ли заверять соглашение о выделении долей детям у нотариуса, если недвижимость покупалась в ипотеку, первоначальный взнос и остальное гасилось мат капиталлом?

Ответы на вопрос (4):

Все сделки с несовершеннолетними обязательны к нотариальному заверению. Об этом гласит Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Здравствуйте. Не нужно.

Соглашение о выделении долей не заверяют у нотариуса. Соглашение подписывают родители и несовершеннолетние дети в возрасте от 14 лет. За детей, не достигших 14 лет, расписываются родители. Для выделения долей соглашение вместе с пакетом документов передают в Росреестр. Ссылка: finance.rambler.ru

Желаю удачи. В.

В 2020 было отменено нотариальное обязательство о выделении долей. Соглашение о выделении долей, то есть документ, на основании которого будут определены фактические доли членов семьи, можно составить письменно, но оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На практике нотариус пишет сам. ФЗ 218-218 ст 41. пп. 1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Важно знать, что размер долей каждая семья определяет сама. Не нотариус. Поэтому вам надо подготовиться и заранее решить какие доли будете кому определять, что это было выгодно и не противоречило закону. Если нужна подробная консультация-пишите.

Соглашение об определении долей подлежит обязательному нотариальному удостоверение, если вы находитесь в браке, поскольку если супруги устанавливают долевую собственность на имущество это элементы брачного договора. Если подать документы в МФЦ, то Росреестр откажет в регистрации. Если одна женщина не в браке, то соглашение можно заключить в МФЦ.