Принудительное страхование жизни при покупке ТС - законность требования и возможность оспорения в судебном порядке

• г. Москва

При покупке тс у дилера навязали страхование жизни. Написал им досудебную претензию, пришёл ответ: извините, по условиями соглашения на сайтек досудебном претензии должна быть прикреплена квитанция об оплате. Эту квитанцию, естественно, дилер не выдал. Вопрос: законно ли это требование? Можно ли оспорить этот пункт соглашения в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно.

Согласно Закону о защите прав потребителей отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

При таких обстоятельствах в случае расторжения договора страхования Вам обязаны возвратить уплаченную страховую премию независимо от наличия у Вас соответствующего чека.