Вопросы собственности на комнату - могут ли соседи забрать дверь и что делать в этом случае?

• г. Челябинск

Я собственик комнаты, в 2-х комнатной квартиры, получила недавно при расселение нежилого дома, когда заехали соседи уже жили, и сейчас они вроде как собрались продавать свою комнату но я готова еë купить, сегодня соседка сказала что входную дверь она меняла но это не факт потому что по всему подъезду стоят одинаковые двери от застройщика, и она грозиться еë забрать, имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы имеет преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ.

По поводу двери, если они хотят забрать свою, то обязаны поставить именно ту которую убрали, квартиру без дверей не продают она входит в стоимость.

Здравствуйте, Анна!

НЕТ, она не имеет право забрать дверь, и оставить покупателя с пустой коробкой.

Если она дверь заменила, то при выезде она конечно вправе ее снять (ст. 209 ГК РФ), но ОБЯЗАНА поставить ту, которая была ранее.

С Уважением!

Нет, если это поставил застройщик дома.