Мама в отпуске по уходу за ребёнком обнаружила, что её отдел упразднён год назад - что делать?

• г. Калуга

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Решила выйти на работу досрочно, на что мне сообщили, что отдел, которым я руководила, упразднён ещё год назад, о чём меня не уведомляли. Меня они не могут уволить или сократить, поскольку ребёнку ещё нет 3-х лет. Поэтому предлагают мне выйти на мою же должность в уже несуществующий отдел, и я буду работать "за штатом".

Правомерно ли это? Могут ли меня перевести со штатной должности на внештатную?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам должны предоставить Вашеирабочее место, с которого Вы уходили в отпуск по беременности и родам. Не соглашайтесь на выведение за штат.

Добрый день!

Если вы работаете по трудовому договору, то к вашим отношениям применяются нормы Трудового кодекса Российской Федерации.

1. В ТК РФ не существует понятия "за штатом".

2. Сокращение вашего отдела провели с нарушением если в вашем трудовом договоре указана не только ваша должность но и наименование отдела. Можно подать жалобу в Трудовую инспекцию.

3. Ничего с вами сделать в рамках закона как я вижу нельзя. Выходите и работаете согласно условий своего трудового договора и никак иначе.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Действия работодателя не законны. Пишите заявление о выходе из декрета, а после принятия работодателем неправомерно предлагаемого Вам решения обращайтесь в Инспекцию по труду и районную прокуратуру.

В трудовом договоре должность называется "Начальник пресс-службы". Саму пресс-службу сократили, всех сотрудников из неё перевели в новое подразделение "Группа коммуникаций". В том числе и человека, который был на моём декретном месте, и теперь её новое место - не декретное. А мне предлагают работать всё в той же должности начальника пресс-службы, но уже в несуществующем подразделении "за штатом" - до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года. Потом под сокращение. Документов пока никаких не видела.

В указанном случае - Ваши права не будут нарушены, Вы продолжите работу на том же рабочем месте.