Как решить проблему долга за электроэнергию в общежитии при смене владельца комнаты?

• г. Ижевск

С 12.2018 года за комнату в общежитии накопился долг за электроэнергию. Платежка приходит на старого владельца. Комната мной была куплена в августе 2018. Можно ли применить срок исковой давности или долг будет переведён при смене лицевого счета на мое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Если энергокомпаний обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, то можете заявить о применении судом срока исковой давности.

Можно ли избежать пени при оплате задолженности за электроэнергию?

Если пенни ст 330 ГК РФ начислено, то вы ни как не сможете убрать пени На основании статьи 333 ГК РФ в суде можно только уменьшить размер пени.

Можно. Можно просить суд о применении срока исковой давности и о снижении пени.

Ваша ответственность по уплате за электроэнергию возникла с даты регистрации права собственности за комнату.