Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон при отсутствии передачи денежных средств

• г. Москва

В 2004 году был заключен договор купли-продажи квартиры между мной и родителями. Я стал собственником квартиры.

При этом деньги по договору переданы не были. Таким образом сделка не закончена.

Сейчас встал вопрос о расторжении договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон. Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон если в соглашении написать, что деньги так и не были переданы. (т.е. сделка как бы не состоялась)

1. Пройдет ли такой финт?

2. Какие документы в свидетельстве о праве будут у родителей в качестве основания возникновения права собственности? Старые?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, но это нужно делать через суд, так как сделка мнимая.

В свидетельстве основанием права собственности будет указано решение суда.

Делается элементарно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск о расторжении сделки в связи с невыполнением одной из сторон взятых на себя обязательств. В судебном заседании ответчик, т.е. тот, кто не передал деньги, признает иск и согласится с его удовлетворением.

Спросить
Пожаловаться

По уже зарегистрированному в Росреестре договору Вам без решения суда не внесут обратные изменения.

Спросить
Пожаловаться

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

У нас было заключено соглашение о перемене лица в договоре. Сейчас необходимо оформить Дополнительное соглашение. Вопрос в том как его оформлять? Стороной в соглашении будет новая компания, которой были переданы права по договору? Ведь в соглашении мы ссылаемся на договор, который был заключен со старой компанией.

Купили квартиру. По обоюдному согласию сторон решили расторгнуть. В договоре прописано что деньги заплачены, квартира передана. Соглашение о расторжении поэтому не регистрируют. Можно ли составить доп. соглашение к договору что деньги будут переданы после регистрации, и уже на основании этого расторгнуть договор? И по каким причинам можно расторгнуть договор?

Заключен договор купли-продажи квартиры. Зарегистрирован в УФРС. Квартира по договору передана, деньги заплачены. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор и вернуть всё как было. В УФРС естественно такое соглашение не зарегистрируют, так как договор исполнен. Можно ли расторгнуть через суд исполненный договор? И достаточная ли причина просто решение сторон?

Земельный участок (сельхозназначения, в черте города) был в аренде в течении 5 лет, было получено решение районного, а затем краевого суда обязывающее арендодателя (Росимущество) совершить сделку по продаже участка арендатору (физлицу). После чего было заключено соглашение о расторжении договора аренды и был заключен договор купли-продажи (оплата внесена). Право собственности было зарегистрировано в росреестре. После чего Росимущество обжаловало краевое решение в Верховном суде, в свою пользу. Решение еще на руки не получено. Вопрос: что будет происходить дальше? Как я понимаю регистрация права собственности будет отменена, договор купли-продажи расторгнут? А вот расторжение договора аренды ведь было по соглашению сторон, т.е. оно не будет отменено? И получается договор аренды нужно заключать заново? И может ли в таком случае Росимущество отказать в заключении нового договора аренды?

Такая ситуация. В марте 2020 г. я совершил сделку купли-продажи квартиры, регистрация права собственности прошла. По договору прописано, что деньги переданы до подписания договора, но на самом деле, деньги покупатель не передал, в связи с этим квартиру я не освободил и дальше продолжал оплачивать коммунальные услуги. Подав заявление в мфц на расторжение договора по купли продажи по соглашению сторон, был получен отказ, в связи с тем, что по договору расчёт был произведён. С моей же стороны обязательно выполнены не были, я также продолжаю проживать в своей квартире. Как расторгнуть договор?

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подробно не оговорен момент расторжения договора, то не возникнут ли препятствия при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры? Покупатель я. Но хочу расторгнуть договор. В предварительном договоре указано что договор может быть расторгнуть по соглашению сторон, и все, но соглашения мы видимо не достигнем. Обращусь в суд. Не понудят ли меня заключить основной договор купли-продажи, если Ответчик предъявит иск?

Приобрел квартиру в 2010 году. С продавцом был заключен договор купли-продажи квартиры и дополнительное соглашение, в котором была изменена сумма по договору в сторону увеличения. Дополнительное соглашение не зарегистрировано в ГБР, только договор купли-продажи. Налоговая инспекция отказывает в предоставлении вычетов по дополнительному соглашению, ссылаясь на отсутствие регистрации в ГБР. Вопрос: возможно ли получить вычеты по дополнительному соглашению и если да, то каким образом?

Между внучкой и бабушкой был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение