Возможность расторжения договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон при отсутствии передачи денежных средств

• г. Москва

В 2004 году был заключен договор купли-продажи квартиры между мной и родителями. Я стал собственником квартиры.

При этом деньги по договору переданы не были. Таким образом сделка не закончена.

Сейчас встал вопрос о расторжении договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон. Возможно ли расторгнуть договор по соглашению сторон если в соглашении написать, что деньги так и не были переданы. (т.е. сделка как бы не состоялась)

1. Пройдет ли такой финт?

2. Какие документы в свидетельстве о праве будут у родителей в качестве основания возникновения права собственности? Старые?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, но это нужно делать через суд, так как сделка мнимая.

В свидетельстве основанием права собственности будет указано решение суда.

Делается элементарно.

Вы можете подать иск о расторжении сделки в связи с невыполнением одной из сторон взятых на себя обязательств. В судебном заседании ответчик, т.е. тот, кто не передал деньги, признает иск и согласится с его удовлетворением.

По уже зарегистрированному в Росреестре договору Вам без решения суда не внесут обратные изменения.