Суд наложил арест на имущество преступника-должника, включая купленную квартиру - возможно ли ее сохранение как жилища?

• г. Новосибирск

Суд установил, что мой должник - преступник (ст.159 УК РФ). Судья вынес обеспечительную меру - наложил арест на имущество должника. Было зведено исполнительное производство. В ходе этого производства должник свободно купил квартиру. Можно ли считать, что эта квартира - единственное помещение для проживания должника и его семьи, не подлежит изъятию и обладает иммунитетом? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Если будет установлено, что это жильё единственное, то изъять его невозможно. Если имущество приобретено на похищенные деньги, то необходимо в судебном порядке разбираться с этим аспектом.