Где можно почитать все эти справки, которые составили ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

Примерно неделю назад машина сбила моего знакомого (родственника) в СПб. Я не свидетель. Переходили по зебре, начали переходить на мигающий зеленый (так говорит свидетель). ГИБДД даже сначала мерить не хотела ничего. Кстати они записали только адрес (живет родственник в Тверской области), телефон не взяли. Родственник в тяжелом состоянии (сломаны 3 ребра, ключица, голень, сотрясение) лежит в больнице.

Вопрос вот в чем. Какой порядок действий? Идти в милицию. Где можно почитать все эти справки, которые составили ГИБДД? Дадут ли их мне или только жене (ей сейчас не до этого). Сразу идти к адвокату? Сколько стоит? Может кого-то порекомендуете? Автоматически возбуждается уголовное дело? Или заявление нужно писать? Стоит ли судиться, чтобы получить денежную компенсацию? Лишат ли его прав или после суда?

Сумбурно, но так как-то.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Получаете документы в ГИБДД. Обращаетесь в страховую для получения среднего заработка и затрат на лечение. С причинителя вреда требуете компенсацию морального вреда.

Пока материал находиться в отделе ГАИ того района, где произошло ДТП. По практике делать особо ничего не будут пока не определятся врачи с тяжестью телесных повреждений. Могут возбудить уголовное дело. делать вам ничего не надо, тольтко лечиться и собирать чеки оплаты. Недели через две придет дознаватель. Никакие справки читать не дадут. Может только адвокату.Это время проверки будет зависеть от лечения.После окончания проверки будет вынесено постановление и уже с ним потом в суд.Если что не понятно обращайтесь к адвокату