Терапевт в военкомате отказался направить на обследование кардиологу из-за высокого давления, назвав пациента букашкой

• г. Якутск

В военкомате терапевт отказывается давать направление на обследование к кардиологу (у меня давление 140-150/90-100 и пульс 90-100), говорит "без бумажки ты букашка" и кричит, что я годен. Еще говорит, что из платной клиники справки не подходят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вячеслав

Обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии согласно п.39

Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 3. Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья

Вы вправе не согласиться с заключением врача и обжаловать в суд.

Здравствуйте, Вячеслав.

Увы, такое в военкомате случается очень часто.

Как этому противодействовать и добиваться желаемого?

У каждого эксперта, помогающего призывникам, своя технология и приемы.

Можно начать с того, что обратиться к врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию, и предложить решить проблему мирным путем, для чего попросить убедиться в том, что при осмотре терапевтом показатели повышенного АД отражены в личном деле, а если сведения об этом есть, то что именно терапевт военкомата указал причиной повышения АД. Для этого вы вправе требовать ознакомить вас с Листом медицинского освидетельствования терапевта. Утверждения терапевта о том, что сведения о состоянии вашего здоровья, содержащиеся в документах из "платной клиники", не принимаются во внимание, не соответствуют действительности. Они должны обязательно изучаться, хотя заключение о категории годности действительно выносится после результатов обследования в том медучреждении, в которое вас обязан направить военкомат. Если же направление вам не выдали, вы можете письменно обратиться к военному комиссару с требованием письменно объяснить причину отказа. Если и это не возымеет действие и вам установят призывную категорию годности без обследования, а призывная комиссия примет решение о призыве, вам нужно будет потребовать проведения КМО - контрольного медицинского освидетельствования врачами республиканской призывной комиссии, и в случае, если и эта комиссия не встанет на вашу сторону, следует обратиться в суд.

Эти рекомендации носят общий характер, поэтому если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.