Как оформить завещательный отказ для передачи квартиры от сестры с условием проживания до их смерти, и что будет с наследованием при смерти сына?

• г. Воронеж

Мне сестра подарила квартиру с условием, что она и ее супруг будут проживать в ней до самой их смерти. Могу ли я оформить завещательный отказ, с формулировкой, что наследником является мой сын, но в случае его смерти его дети, с соблюдением проживания моей сестры и ее супруга? И будет ли претендовать на эту квартиру супруга сына потому что она наследник 1 очереди?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Татьяна!

Так как Вы являетесь собственником квартиры Вы вправе оформить завещание и указать свою волю по распоряжению квартирой после Вашей смерти (статья 1137 Гражданского кодекса).

Супруга сына будет претендовать на квартиру в случае когда сын приобретет право собственности, и после его смерти. Но он после приобретения прав на квартиру вправе составить так же завещательный отказ, где указать о проживании Вашей сестры.

Здравствуйте. Вы можете составить завещание. В завещание вы можете указать любых наследников и порядок наследования. Супруга сына не сможет согласно завещания претендовать на завещанное вами имущество, если только к тому времени она не будет являться пенсионером (иждивенцем) и претендовать на обязательную долю. В этом случае она сможет наследовать обязательную долю, не в зависимости от условий завещания. И обязательная доля имеет преимущество по силе, даже она сама не сможет от неё отказаться в пользу кого либо из наследников и т.п.