Конфликт о сокращении персонала в организации - правомерны ли действия директора?

• г. Уфа

В нашей организации оптимизация, директор предлагает разойтись по соглашению сторон, я хочу по сокращению, тк моя должность сокращается, директора это не устраивает, он мне дает уведомление на сокращение 15.09 и в этот же день с меня снимает приказом премию за профмастерство, тк я не согласна идти по соглашению сторон. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Незаконное увольнение при необходисо возможно обжаловать в судебном порядке.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вчера ребенку исполнилось 3 года, я вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу. Сегодня вручили уведомление о сокращении моей должности зам. гл. редактора в организации (филиал в г. Пенза) с 01.06.2012 г. в связи с оптимизацией работы (приказ об изменении штатного расписания от 22.02.2012 г.) Все дело в том, что эти должностные обязанности организации нужны, зам. гл. редактора отвечает за сдачу номера в печать (работа в издательстве). В частности, сегодня, после вручения уведомления (которое я подписывать не стала, и соответственно, составили акт), я подняла вопрос о законности переработок (по труд. Договору раб. день с 9.00 до 17.30). Но в силу специфики работы в газете, 2 раза в неделю есть необходимость задерживаться на верстке. Сначала кадровик (в г. Самара) настаивала на том, что нельзя покидать свое рабочее место, не выполнив свои прямые должностные обязанности. А директор наешго филиала в г. Пенза, после замешательств, раздумий и совещаний с руководством в головном офисе (Самаре), в итоге сказал, что задерживаться мне не стоит, т.к. за меня верстку и контроль сдачи номера в печать будет осуществлять другой человек за доплату. Т.е., выполнять мои обязанности!

Вопрос: насколько законно такое сокращение в этом случае, если должностные обязанности отдают другому (пока не ясно, каким образом: просто проведут доплату, или же изменят должностные обязанности этого человека, который, кстати, и работал на время моего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет)? И как мне быть в данной ситуации? Можно ли доказать, что скоращение не законно, а просто это избавление от неугодного сотрудника? Каким способом осуществить сбор доказательств?

И еще вопрос: законно ли будет перераспеделение моих должностных обязанностей между сотрудниками?

Оптимизация предприятия. Сокращение по соглашению сторон. Предложена работа вместо декретницы. Как правильно написать заявление, если не хочу прерывания стажа (для расчета будущей пенсии)

Муж работает зам. директора филиала. Его 10 мая упредили о сокращении должности. А 27 мая отстранили для проведения служебной проверки. Он никак не связан с приемкой и передачей мат. ценностей. Сначала ему предлагали сократиться досрочно. Он отказался. Теперь грозят увольнением за утрату доверия. К слову с 1 июня он на больничном. Который сегодня продлили еще на 2 недели=Уволить хотят с 17 июня. Правомерно ли это?

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Скажите пожалуйста, организацию в которой я работаю менеджером купила другая организация, и нам сотрудникам предлагают написать заявление об увольнении со своей старой организации и написать заявление о приеме на ту же должность в новую организацию. Вопрос в том, что трудоустраиваться в новую организацию я не хочу, и если я не напишу заявление об увольнении, буду ли я уволен по сокращению штата с выплтаой двух окладов. Спасибо.

Нас за 2 месяца предупредили уведомлением о сокращении должностей штата. Приказ о сокращении численности.

Работодатель предупредил о предстоящем увольнении статья 81 часть 2.Предоставятся гарантии и компенсации, предусмотренные ст 178,180 ТК РФ.

В данный момент 2 месяца подходят к окончанию и сотрудники (нас более 50)поставлены перед фактом, что мы должны либо перевестись в другой отдел (многие не согласны) либо уволиться по соглашению сторон... т.е.по сокращению уволиться и не звучит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение