Возможные последствия неподачи заявления об увольнении при объединении организаций

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, организацию в которой я работаю менеджером купила другая организация, и нам сотрудникам предлагают написать заявление об увольнении со своей старой организации и написать заявление о приеме на ту же должность в новую организацию. Вопрос в том, что трудоустраиваться в новую организацию я не хочу, и если я не напишу заявление об увольнении, буду ли я уволен по сокращению штата с выплтаой двух окладов. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же нет. Если напишите по собственному, никаких выплат не будет.

Не факт. Если ее будут ликвидировать, то увольнение работников будет происходить именно в этой связи. Но возможны и иные варианты.

Новому работодателю не очень комфортно держать у себя нелояльных работников, а потому могут быть всякие провокации (но надеемся на лучшее) в надежде подловить на нарушении Правил трудового распорядка вынудить уволиться "по собственному". Но на это тоже необходимо время.

Предложите новому работодателю уволиться по соглашению сторон с выплатой вам двух окладов. По деньгам это то же самое, что "ловить" вас. По времени - можно уволить вас хоть завтра.

Договаривайтесь.

Что значит ликвидировать? Я не знаю всех деталей, слышал ли что нашу организаю купили, это что ликвидация?

Мы также не знаем всех деталей и целей приобретения вашей компании другой компанией. Поэтому и говорим, не факт, что планируется сокращение штата.

Вы вправе написать заявление по собственному желанию и уйти через две недели. Но в этом случае нет оснований выплачивать вам два оклада.