Можно ли подключиться к электричеству, если соседи не дали разрешение на присоединение своих частных столбов?
199₽ VIP

• г. Москва

В июле приобрели участок, подали заявку на подключение электричества, в личном кабинете нам уже прислали договор и счет на оплату и сказали, что ведутся работы по технологическому присоединению. Но соседи говорят, что нам не подключат свет, тк в свое время они за свой счет устанавливали столбы и они частные, и они по 200 тыс платили за подключение. Вопрос наверное в том, если бы Россети не могли осуществить тех. присоединение нам бы сразу отказали?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СВЕТЛАНА!

ВАС СКОРЕЕ ПРОСТО ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ СОСЕДИ. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, КАК ОНИ В СВОЕ ВРЕМЯ ЧТО-ТО ПРОВОДИЛИ. ВСЁ ДОЛЖНО ВЫПОЛНЯТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ. КАК УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, ТАК И БУДЕТ. ЕСЛИ ЧТО, ОБЖАЛУЙТЕ В ПРОКУРАТУРУ И В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

_____

Согласно постановлению правительства от 26.04.2021 №639 потребители — физические лица максимальной мощностью до 15 кВт, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица максимальной мощностью до 150 кВт — должны быть подключены к электрической сети в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора.

Договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета за технологическое присоединение. Этот алгоритм действует при соблюдении ряда условий:

1. Технологическое присоединение на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже.

2. Расстояние от существующих сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя не более 15 метров.

3. Отсутствует необходимость урегулирования отношений с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных полностью или частично между ближайшим объектом электрической сети, имеющим указанный в заявке класс напряжения и используемым сетевой организацией для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, и земельным участком заявителя.

4. От сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств, а также по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности).

____

ВАЖНО!

Если хотя бы одно условие не соблюдается, срок технологического присоединения увеличивается до 4-6 месяцев в соответствии с правилами техприсоединения.

В случае если организация - субъект розничного рынка совмещает деятельность по производству электрической энергии (мощности) с деятельностью по ее продаже и (или) в установленных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике случаях совмещает деятельность по продаже электрической энергии (мощности) с деятельностью по ее передаче (энергоснабжающая организация), то к отношениям такой организации, связанным с осуществлением каждого из указанных видов деятельности, применяется настоящий документ в части, регулирующей соответствующий вид деятельности.

Несмотря на то что кто то там оплатил за опоры электросети, то это не значит, что он их приобрел в собственность, это все равно в собственности сетевой организации.