Обсуждение поведения ребёнка учителем с родительским комитетом - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Имеет ли право Учитель обсуждать поведение моего ребёнка с родительским комитетом и вызывать меня в школу, через родительский комитет, а не лично.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Учитель ни в коем случае не должен обсуждать оценки и поведение учеников. Все это является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению. Смело можно идти к администрации школы и писать жалобу.

Спасибо за ответ. А не подскажите, на какие законы ссылаться?

Тут можно ссылаться только на здравый смысл и этику.

Однако г-жа Озереденко написала Вам то, что Вы очевидно хотели услышать, а на самом деле учитель может обсуждать поведение своих учеников с кем угодно.

Екатерина, однозначно - писать для начала очень грамотное требование директору школы о недопуске таких нарушений.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Только родители являются законными представителями и разглашение директором или учителем каких-либо сведений в родительский комитет недопустимо по закону (и это только одна из нарушенных норм права):

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте, Катерина!

Учитель ни в коем случае не должен обсуждать оценки и поведение учеников. Все это является конфиденциальной информацией и не подлежит разглашению. Смело можно идти к администрации школы и писать жалобу в случае, если

— нарушение совершено повторно,

— в обсуждении задеты честь и достоинство ребенка или родителя, применены методы морального унижения,

— ребенок приглашен на собрание и выставлен на «публичную порку» перед родителями,

— ребенок в результате обсуждения испытал стресс.

При этом нужно опираться на следующие законы:

— пункт 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации (о достоинстве личности),

— статьи 34 и 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» (право на уважение и защиту от насилия, оскорбления личности),

— статья 150 Гражданского кодекса РФ (о достоинстве личности),

— статья 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ (административный штраф за унижение чести и достоинства),

— Конвенция о правах ребенка,

— Рекомендации ЮНЕСКО «О Положении Учителей»,

— Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 544-н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагога»» от 18.10.13 г.