Почему центр занятости предлагает работу уборщика территории человеку с дипломом и опытом работы? Опыт жизни.

• г. Симферополь

Если встала на учет в центр занятости, есть диплом и стаж работы, а предлагают уборщика территории, времени прошло с того момента как уволилась 1 год и 1 месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, через год, увы, могут предложить уже любую работу вне зависимости от наличия диплома и стажа.

Закон об этом подтверждает:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва...

Вам обязаны предлагать работу согласно уровню вашего образования и состояния здоровья. От указанной в вопросе работы вы вправе отказаться без каких либо негативных последствий для вас.

Елена, Вам должны давать по 2 направления. Откажитесь от одного. За это не должны снизить пособие. Если Вы только встали на биржу, многое зависит какое у Вас было последнее место работы, какой стаж, скорее всего можете по данному основанию отказаться. Даже если стаж маленький, просите направления по специальности. И прежде чем идти в суд пожалуйтесь на инспектора руководству. Если Вы правы, они не станут связываться и все выплатят.

Обращайтесь в бухгалтерию центра занятости.

Могу ли я отказаться от предлагаемой работы с пометкой о не соответствии и в случае прекращении выплат обжаловать в суд.