Как защитить свою собственность - рассмотрение случая с долгами и коллекторами

• г. Москва

Мать является собственником квартиры по дарению от своей умершей мамы уже более 10 лет Пять лет назад прописала к себе сына который вернулся из армии. Наркотики увели его в тюрьму и уже год он находится в заключении. Теперь появились коллекторы и требуют с неё оплатить долги сына или они через суд будут делить её квартиру и имущество. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу на них надо писать. Пусть обращаются в суд и взыскивают с сына долг, а исполнительный лист направляют по месту отбытия наказания. Угрозы пустые, так как сын не является собственником, поэтому никто не вправе обратить взыскание на квартиру матери.

Уважаемый Павел, г.Москва !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет !!! права собственности на имущество родителей !!!, Родители НЕ имеют !!! права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- МАТЬ НЕ отвечает по долгам СЫНА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

21:25 моск.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.