Как получить гражданство Республики Беларусь, имея гражданство другой страны - опыт жительницы Санкт-Петербурга.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в 1960 году и выросла в БССР. Мои родители и брат до сих пор проживают там. Я уехала в Санкт-Петербург на учебу, да так и осталась здесь жить. Здесь у меня семья. Но хотелось бы получить гражданство Республики Беларусь, там у меня в собственности полдома и половина участка (родители сделали нам с братом дарственную). Я слышала, что двойное гражданство и второе гражданство - разные вещи. Как быть в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

Между РФ и РБ нет соглашения о двойном гражданстве. Если вы хотите получить гражданство РБ, то необходимо отказаться от гражданства РФ. Ниже обоснование.

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

"Второе и двойное гражданство":

Двойное гражданство — это принадлежность лица двум или более государствам. Но есть случаи двойного гражданства, когда на основании межгосударственных соглашений обе страны признают за своими гражданами наличие обоих гражданств как равноценных. В большинстве же случаев, наличие двух (и более) гражданств допускается законодательством государств, не имеющих подобных соглашений, и каждое государство рассматривает такого гражданина только как гражданина своей страны.

Позиция российского законодательства по вопросам двойного гражданства:

Ст. 62 Конституции РФ:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург !

При наличии договора об урегулировании вопросов ДВОЙНОГО !!! гражданства между Россией и соответствующим государством, двойное гражданство у гражданина может быть.

В настоящее время договоры о двойном гражданстве Россией подписаны только с Таджикистаном !!! и Туркменистаном !!!

Хотя на практике мне приходилось встречать у граждан РФ двойное гражданство и с другими государствами !!!

Поэтому Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

06:48 моск.