Мужчина, осужденный за связь с 15-летней девочкой и отцовство, умер в 2021 году - возможно ли установить отцовство через суд для получения пенсии по потере кормильца?

• г. Кемерово

В 2018 г. мужчина 25 лет вступил в половую связь с 15 летней девочкой. От данного п/а девочка забеременела и родила ребенка (девочку), но в свидетельстве о рождении дала свою фамилию, а отчество своего отца. Был естественно суд и этого мужчину осудили. Дали 1 год условно. На суде он признал, что он является отцом ребенка, знал что была беременность, поскольку общался с потерпевшей и в суде по уголовному делу обязался оказывать помощь ребенку. В 2021 г. он умер. Вопрос: Можно ли сейчас через суд установить отцовство, чтобы в последующем обратиться за пенсией по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно установить отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте!

Да, можно.

Обращайтесь в суд. Отцовство может быть установлено и без проведения экспертизы ДНК.

Да можно, в суде в качестве доказательства представить приговор поскольку он обладает приюдициальным значением.