Бывший муж препятствует нашему с ребенком проживанию в квартире, собственником которой он является (меняет замки

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж препятствует нашему с ребенком проживанию в квартире, собственником которой он является (меняет замки, не дает ключи и т.п.). Что мне может дать выигранный процесс по иску о нечинении мне препятствий в пользовании данной квартирой, ведь и после решения суда он может вновь поменять замки и сказать, что я теряю ключи? С уважением. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Ваша проблема носит довольно спорный характер. За неисполнение решения суда, если, конечно, оно будет вынесено в Вашу пользу, предусмотрена ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в толковании решения суда. Квартира в собственности 50x50 у меня и бывшего мужа. Проживаем я и дочь. Он подал иск и нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования. Решение: определение порядка - отказать, нечинение препятствий - удовлетворить. Что это значит на деле? Может ли бывший муж приходить в квартиру в мое отсутствие? Может ли проживать? Может ли менять замки входной двери и не давать мне ключи, как это делал ранее? В общем, как все это применимо на практике?

После развода на основании решения суда постоянно проживаю с ребенком в кв.бывшего мужа, собственником которой он является. Мы с ребенком зарегистрированны постоянно, Это наша единственная жилплощадь. Бывший муж в данной квартире не зарегистрирован. Он всячески препятствует нашему проживанию здесь. Пока были в отпуске, муж сменил замки на входной двери. Как мне лучше поступить? Договориться с ним нельзя. Спасибо.

Подавал Исковое заявление в суд о нечинении препятствий в проживании. На первом заседании ответчик предложил мировое соглашение, которое мы приняли.

Однако в Определении суда, утвердившим наше мировое соглашение, говорится о том, что ответчик не будет чинить препятствия в пользовании квартирой. Вопрос: есть ли разница в терминах "нечинение препятствий в проживании" и "нечинение препятствий в пользовании квартирой"?

Нет ли здесь подвоха со стороны ответчика, предложившего несколько переиначить Постановление суда? Или это одно и тоже?

Василий Санкт-Петербург.

Решением суда определена 1/2 доля бывшему супругу и 1/2 доля нашему несовершеннолетнему сыну (3 года ребенку). Также по решению суда место жительство ребенка определено с матерью. На данный момент там прописаны я и сын. В квартире никто не проживает и на протяжении полугода быший муж чинит препятствия пользования квартирой: сменил замки, ключи не дает. Я буду в суд подавать исковое заявление о нечинении препятствий, как только я получу дубликат свидетельства о праве собственности на ребенка

(оригинал бывший супруг не отдает). Дело в том, что в квартире очень холодно, мне нужно делать акты о несоблюдении температурного режима, чтоб уменьшить ком. платежи, но попасть я туда не могу. Предлагала мужу выкупить нашу долю-не хочет, его-долю-не хочет. Как мне сейчас поступить до суда, как зафиксировать документально, что супруг не пускает в квартиру сына, мне же нужны доказательства в суде, что он мне препятствует пользоваться квартирой.

Имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире со смежными комнатами. Второй собственник не пускает меня в квартиру аргументируя это тем что все только после суда. Как быть в этом случае? Взламывать замки и вселяться или подача иска в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Стоит ли составлять акт в присутствии участкового о препятствии доступа в квартиру другим собственником?

Суд определил порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности. Мне принадлежит одна четвертая (выделена комната). Собственник 3/4 (прописанный там и постоянно проживающий) препятствует мне пользованию. Хочу подать иск о нечинении препятствий пользования моей собственностью. Какое решение может вынести суд в отношении ответчика?!

После развода с мужем меня пытаются выгнать вместе с ребенком из квартиры. Квартира муниципальная я и ребенок постоянно зарегестрированы там. Устраивают постоянные скандалы, меняют замки и т.д. Хочу подать иск о неченении препятствий в пользовании жилым помещением. В какой суд мне обращаться в мировой или районный? И можно ли судебный приказ оформить о неченении препятствий пользовании жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/3 квартиры (право собственности зарегистрировано). Остальные 2/3 принадлежат бывшему мужу. С 97 года бывший муж в квартире не проживает, мне и нашему совместному сыну жить в квартире не дает, квартиру сдает. У нас другого жилья нет. Хочу подать иск в суд о нечинении препятсвий в пользовании помещением. Нужны свидетели и доказательства о том, что муж отказывается выдать ключи от квартиры. Знаю, что в качестве свидетелей нельзя привлекать родственников. Хочу привлечь в качестве свидетеля нашего сына (ему 19), он ведь родственник не только мне, но и предполагаемому ответчику.

Срок исковой давности по выселению из служебной квартиры истек. Суд принял решение признать меня утратившим право пользования жилым помещением, обязал передать ключи от квартиры и не чинить препятствий собственнику в пользовании. Что может сделать собственник - Управление делами Президента (вселить граждан, поменять замки и не дать ключи или...?

В марте 2013 года вынесено решение о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой в мою пользу. В апреле приставы вселили меня и выдали постановление об окончании судебного производства. После этого ответчики поменяли замки в квартире и не дают мне ключи. Куда мне обращаться и какое заявление писать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение