Как поступить с паспортом Казахстана после получения гражданства РФ в Самаре?

• г. Самара

Я уехала из Казахстана на ПМЖ в Россию. Живу в городе Самара, уже получила гражданство РФ. Через неделю получу российский паспорт. Вопрос: Что делать с паспортом Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна

Вам потребуется сдать паспорт Казахстана в течении 30 дней с даты получения паспорта РФ во избежании штрафа

- переходите по ссылке - Подробнее ➤

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V.

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" (далее – Закон).

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).

Согласно действующему порядку загранучреждения Республики Казахстан на каждое лицо составляют отдельное заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан с присвоением индивидуального номера (пункт 24 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»).

Затем данные заключения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с изъятыми документами, направляются в органы внутренних дел Республики Казахстан для внесения соответствующих изменений в базу данных (п. 25 Правил).

В течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты гражданства, по желанию гражданина, оформляется справка об утрате гражданства Республики Казахстан (п. 26 Правил).