Борьба за земельный участок - как оспорить право снохи на наследство брата?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец оформил в собственность моему брату земельный участок на котором проживает в СНТ. Брат умер. Сноха вступила в наследство и не даёт ему нормально жить. Пилит плодовые деревья, распоряжается его личными вещами, устраивает скандалы. Можно ли оспорить её право собственности на этот участок. Оформлялась сделка в офисе Сбербанка. Папа не может внятно объяснить какие документы подписывал, я имею ввиду передача прав была ли оформлена документально.

Ответы на вопрос (4):

Марина Юрьевна, сразу отвечу, что никак не оспорит. Если все зарегистрировано было на брата, то все должно было быть оформлено письменно, так скорее и было, иначе росреестр не зарегистрировал бы право.

Жена умершего брата наследники первой очереди и на законом основании вступила в наследство.

-

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это лучший ответ

Право собственности можно оспорить только если оспоритьь наследство, так как завещания не было, сноха вступила в наследство по ЗАКОНУ, поэтому к сожалению её право собственности оспорить в судебном порядке не представляется возможным

Ст 1142 ГК РФ.

Если бы, что то не было оформлено, то нотариус бы не выдал свидетельство о праве на наследство.

Что бы убедиться кто собственник земельного участка, нужно заказать выписку из ЕГРН.

Это можно сделать в любом МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

Необходимо понимать, почему отец не вступил в наследство? Ведь, согласно ст.1142, он также как жена наследодателя, является наследником первой очереди. Если земля была подарена отцом, то это не совместно нажатое имущество супругов, и при наследовании супруга наследодателя не должна иметь приоритетов. А если она куплена на имя брата, когда он состоял в браке, то наследуется 3/4 супруге, 1/4 отцу. Если ваш отец отказался от наследства или не принял его в установленный законом срок, то сложно оспорить это. Полностью признать супругу брата незаконным собственником вряд ли получится.