Банк продолжает предъявлять ил на взыскание долга через пристава - есть ли ограничения по времени?

• г. Иваново

18,12,2019 г банк получил ил о взыскании с меня задолженности. На данный момент ил находится у пристава; банк раз в 6 мес, все это время, предъявляет этот ил приставу и тот заново открывает испол. Пр-во, а потом закрывает по статья 46 часть 1 п.4. Скажите, банк, может так делать бесконечное количество раз, например в течении 50 лет раз в пол года пытаться с меня что-то взыскать, или все-таки есть ограничения. Т.к. скоро будет 3 года с момента выдачи ил банку судом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 3 года считается то время, которое данный лист находится у банка, а не у пристава, когда пристав получает данный лист срок прерывается, когда возвращает, срок начинает течь.

К сожалению банк может так делать сколько угодно раз, поскольку долг не выплачен то взыскатель (в данном случае банк) имеет право требовать выплаты долга. Вы можете попытаться оформить процедуру банкротства для списания долга.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности Статье 21. "Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно пункту 2, 3, 3.1 статьи 22 вышеуказанного закона

"2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. 3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом."

Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается."