Как влияет продажа квартиры в браке на банкротство супругов?

• г. Пенза

До брака у супруги была своя квартира, в браке она продала её и купила другую равную по стоимости, сегодня я подаю документы на банкротство у меня своя квартира, как это отразится на банкротстве?

Ответы на вопрос (4):

В банкротстве в конкурсную массу включается имущество совместно нажитое. Поэтому, конкурсным управляющим в конкурсную массу может быть включено все имущество приобретенное в браке. Лучше до подачи заявления до банкротства, путем заключения брачного договора разделить свое имущество, чтобы потом если оно будет включено в конкурсную массу, вашей жене свою квартиру исключить, предоставив доказательства что эта квартира является ее личной собственностью и была куплена за счет собственных денежных средств.

Здравствуйте.

Увы, но брачный договор могут и будут оспаривать.

В теории вашу квартиру могут продать, так как вы можете жить в другой квартире.

Формально, чтобы сохранить оба жилья вам надо развестись и через суд оформить раздел имущества, указать при разделе, что в силу ст. 36 СК РФ так как квартира куплена супругой на деньги от продажи квартиры, приобретенной ей до брака, то это ее жилье. И по мелочи поделить бытовую технику и мебель.

В этом случае у каждого будет свое жилье, тогда вы сможете в силу ст. 446 ГПК РФ их оба сохранить.

Что какую то квартиру будут включать в имущество для реализации..

Вы вправе оспаривать это.

Спасибо за прояснение вопроса, спасибо Вам добрые люди.