Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Ханты-Мансийск

Хотим с гражданским мужем купить квартиру в ипотеку. Мы - созаемщики, оформляем в равных долях (по 1/2 на каждого). У нас общие дети. Смогу ли я использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса? Первоначальный взнос - миллион. Половину первоначального взноса оплачивает гражданский муж, а вторую я хочу оплатить за счёт средств материнского капитала. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Могут отказать, так как он не член вашей семьи, а при применении средств мат. капитала основное условие, что квартира должна полностью быть в собственности семьи, а он вам не муж, а сожитель. Вывод-брак надо зарегистрировать.

Здравствуйте, Елена. Да, конечно можете. Законодательством предусмотрено использование мат. капитала для этой цели.

[quote]Купить жилье с использованием материнского капитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.