Увеличение пенсий для пенсионеров Крайнего Севера и приравненных территорий - как подать заявление на корректировку пенсионных выплат?

• г. Салехард

Увеличение пенсий с 1 октября ждет также тех пенсионеров, которые имеют 15 лет или 20 трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. В данном случае от пенсионера понадобится заявление, чтобы была сделана корректировка и увеличены пенсионные выплаты на соответствующий коэффициент. Хочется отметить, что для того, чтобы был сделан перерасчёт, необходимо женщинам иметь 20 лет общего стажа, а мужчинам – 25 лет. это фейк или всетаки постановление.

Ответы на вопрос (1):

Это вообще то Федеральный Закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

И конкретно ст. 17 ФЗ Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсиию

При выработке в 15 лет в РКС, повышение фиксированной выплаты назначается по п. 4 ст. 17..., что дает увеличение фиксированной выплаты к пенсии на 50 % А до этого, при нехватке стажа по п. 9 ст. 17 была назначена.