Право собственности на недвижимое имущество, возникающее в силу приобретательной давности - можно ли оформить квартиру на себя и когда это возможно?

• г. Кемерово

Мой отец 40 лет назад получил ордер на квартиру, выплатил пай, но из документов только справка о полной выплате и тот самый ордер. Отец умер 15 лет назад. Эта квартира должна была поделиться на других наследников включая меня, но они не появлялись после того как у нотариуса получили свои доли. Я проживаю в этой квартире 35 лет (15 из них после смерти отца) открыто ей пользуюсь, плачу полностью. Слышала про ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ВОЗНИКАЮЩЕЕ В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ Давности. Гк рф 234. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить эту квартиру на себя, и через какое время. Хочу быть единственной владелицей. Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, такое возможно. Именно, если человек в течение 15 лет открыто, добросовестно владел недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста могу ли я оформить эту квартиру на себя, и через какое время

не можете оформить.

Спросить
Пожаловаться

Если у других сособственников есть доли в праве собственности, то ст. 234 ГК РФ не применима. Вы можете подать в суд и взыскать с них расходы по содержанию недвижимости. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

То, что вы не можете понять статью 234 ГК РФ - это нормально. Сами юристы считают положения о приобретательной давности одной из самых двусмысленных конструкций. Иначе не было бы такого количества противоречивых судебных решений.

Попробуйте стать владычицей морской... единственной владелицей.

В Постановлении ВС РФ написано:

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу

приобретательной давности может быть приобретено на имущество,

принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное

имущество.

Но в другом - написано

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

В общем, пробуйте... если всё нормально запустить - шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина! К сожалению в Вашей ситуации Вы не сможете воспользоваться нормами статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании приобретательской давности оформить право собственности на всю квартиру. Так как доли в наследстве были оформлены другими наследниками. Вы можете предъявить к этим наследникам иски о взыскании с них доли оплаченных вами коммунальных платежей, налога на имущество. Судебная практика в такой ситуации однозначно С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день. Понятие приобретательской давности, согласно положений статьи 234 ГК РФ здесь не применимо.

Вы только сможете взыскать часть расходов по жку с других совладельцев

С уважением

Спросить
Пожаловаться

А 3 года исковой давности мне ждать не нужно? А то я не могу понять статью 234. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужно. Можете обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2010 г умер мой отец, На момент смерти он являлся собственником квартиры ЖСК. Пай выплачен, есть справка из правления. Других документов нет, приватизация не оформлялась, право собственности не регистрировалось. На момент смерти я проживала и была зарегистрирована в этой квартире и являюсь единственной наследницей. Как мне оформить право собственности на квартиру? Нотариус, у которого открыто наследственное дело, вести квартирный вопрос отказался, запрос в БТИ не выдает. Посылает в суд, но там же тоже нужен какой-то пакет документов? Что мне делать?

У нас умерший отец стоял в ордер как получатель квартиры. У нас прописаны семь совершенолетних граждани и двое несовершеннолетних. Подскажите какие документы нужно иметь чтобы оформить договор о соц-найме?

Дедушка умер 15 лет назад, бабушка при жизни не подала документы на его пай. После смерти бабушки нашли документы на дедушкин пай, могу ли как внучка оформить его на себя, по истечению стольких лет?

В ГСК отец выплатил пай полностью, но право собственности на гараж в росреестре не зарегистрировал и умер, его сын не вступил в наследство и в течении 5 лет не оплачивает членские взносы, письма-требования об оплате игнорирует. Кому сейчас принадлежит данный гараж? На кого подавать исковое исковое заявление о принудительном взыскании задолженности? И может ли ГСК продать этот гараж за долги?

Помогите пожалуйста. У моих родителей была квартира. Из документов на квартиру только ордер на отца. Отец умер 13 лет назад. У моей матери есть справка о том что она выплатила пай за эту квартиру. Мать тоже умерла 6 лет назад. Сейчас в этой квартире проживаю я (уже 32 года в ней живу) и прописана сейчас в этой квартире я и моя дочь. Могу ли я наверное через суд, оформить эту квартиру на умершую мать, а потом по наследству получить право собственности на неё? Или что мне нужно сделать чтобы получить право собственности на квартиру. Спасибо.

Где взять справку о выплате пая за кооперативную квартиру 1982 года. Отец умер. Дочери хотят оформить наследство. Есть ордер, а в ЖСК в архиве записано, что пай выплачен, есть номер справки (утеряна) и дата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследовании и регистрации в собственность кооперативной квартиры.

Ситуация:

Квартира кооперавтивная, все паи выплачены моим отцом, еще в 1993 г. Есть оригинал старой, а так же свежая справка из кооператива о полной выплате пая.

Есть ордер.

Но,собственность оформить отец не успел, недавно скончался. Дарственной нет, завещания, нет. В квартире прописаны кроме меня еще брат и мама, но в этой квартире они не проживают давно, в отличии от меня. Если это имеет значение, то родители разведены около 20 лет. На словах мама и брат претензий на квартиру не имеют и готовы если нужно документально это заверить.

Нужна четкая последовательность действий, для того что-бы мне стать собственником квартиры.

Что сначала? Стать членом кооп., или сначала к нотариусу, надо ли нотариально заверенный отказ от родственников и когда он нужен, Когда БТИ и РосРеестр? За какое время нужно все сделать? Вобщем все шаги и последовательность. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение