Право собственности на недвижимое имущество, возникающее в силу приобретательной давности - можно ли оформить квартиру на себя и когда это возможно?

• г. Кемерово

Мой отец 40 лет назад получил ордер на квартиру, выплатил пай, но из документов только справка о полной выплате и тот самый ордер. Отец умер 15 лет назад. Эта квартира должна была поделиться на других наследников включая меня, но они не появлялись после того как у нотариуса получили свои доли. Я проживаю в этой квартире 35 лет (15 из них после смерти отца) открыто ей пользуюсь, плачу полностью. Слышала про ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ВОЗНИКАЮЩЕЕ В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ Давности. Гк рф 234. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить эту квартиру на себя, и через какое время. Хочу быть единственной владелицей. Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, такое возможно. Именно, если человек в течение 15 лет открыто, добросовестно владел недвижимым имуществом.

Подскажите пожалуйста могу ли я оформить эту квартиру на себя, и через какое время

не можете оформить.

Если у других сособственников есть доли в праве собственности, то ст. 234 ГК РФ не применима. Вы можете подать в суд и взыскать с них расходы по содержанию недвижимости. Удачи.

То, что вы не можете понять статью 234 ГК РФ - это нормально. Сами юристы считают положения о приобретательной давности одной из самых двусмысленных конструкций. Иначе не было бы такого количества противоречивых судебных решений.

Попробуйте стать владычицей морской... единственной владелицей.

В Постановлении ВС РФ написано:

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу

приобретательной давности может быть приобретено на имущество,

принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное

имущество.

Но в другом - написано

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

В общем, пробуйте... если всё нормально запустить - шансы есть.

Здравствуйте Екатерина! К сожалению в Вашей ситуации Вы не сможете воспользоваться нормами статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и на основании приобретательской давности оформить право собственности на всю квартиру. Так как доли в наследстве были оформлены другими наследниками. Вы можете предъявить к этим наследникам иски о взыскании с них доли оплаченных вами коммунальных платежей, налога на имущество. Судебная практика в такой ситуации однозначно С уважением!

Екатерина, добрый день. Понятие приобретательской давности, согласно положений статьи 234 ГК РФ здесь не применимо.

Вы только сможете взыскать часть расходов по жку с других совладельцев

С уважением

А 3 года исковой давности мне ждать не нужно? А то я не могу понять статью 234. Спасибо.

Нет не нужно. Можете обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.