Не дали направления на анализы в военкомате - что ждать дальше?

• г. Краснодар

Пришёл в военкомат по повестке не дали направление на анализы соответственно я их не сдал, будет ли какая-то ответственность за это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аким.

КоАП РФ предусматривает ответственность по ст. 21.5 за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ст. 21.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ст. 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Если направление Вам не выдали, то никакой ответственности не будет, все на военкомат надо надо спихивать.

Здравствуйте, Аким.

В отличие от обследования, назначенного врачом после посещения поликлиники и для прохождения которого выдаются направления, для обследования, проводимого перед медицинским освидетельствование в соответствии с п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, выдача направлений не предусмотрена, формы направлений не установлены.

Как правило, военкоматы напоминаю гражданам о необходимости пройти обследование, причем делают это по-разному, чаще делают запись-напоминание на повестке с указанием того, где и какие анализу нужно слать и какие обследования пройти.

Однако, делать это военкоматы не обязаны, а вот граждане пройти обследование даже без направления - обязаны, поскольку эта обязанность на них возложена законом.

Именно поэтому во избежания привлечения к административной ответственности я рекомендую проходить обследование не ранее, чем за 30 дней до проведения медосвидетельствования, в том числе в случае, если направление не выдали, тем более, что всю необходимую информацию об этом можно получить в военкомате.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий