Как поменять имя в паспорте по месту фактического проживания без регистрации?

• г. Кострома

Можно ли поменять имя в паспорте не по месту регистрации, а по месту фактического проживания? Сейчас нахожусь в другом городе, в котором у меня нет прописки.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 58 ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния" перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Однако данная норма утрачивает свое действие с 30.12.2021 (Закона № 358-ФЗ от 02.07.2021)