Могу ли я отказаться от денежной компенсации за боевое дежурство и потребовать дни отдыха.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (14):

Да можете - Это ваше право, но данной мерой часто пользуются "В интересах службы, так сказать" Однако решает привлекать вас или нет к дежурству ваш командир. Для этого у него должен быть приказ. Если его нет то это уже судебное дело о нарушении права на отдых. Также есть случаи, когда отдых обязателен (например если вы работаете сутки, через сутки)

Право на сутки отдыха в натуральном виде предусмотрено ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", командир подразделения не вправе препятствовать движению подобного рапорт, обжалуйте его действия вышестоящему командиру или в военную прокуратуру гарнизона.

Приказы есть все как положено. Просто говорят есть указание вышестоящих командир выплачивать только денежную выплату, рапорта на выплаты мы не пишем. В каком рук доке написано что можно взять дни отдыха.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство..., проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом Федеральный Закон предусматривает сутки отдыха, а ПО

ЖЕЛАНИЮ военнослужащего может быть заменено на компенсацию. Но никак не наоборот.