Нашел ржавые рельсы, не пригодные для пользования. В лесу. Рядом жд путей нет. Лежат очень давно. Могу ли я их забрать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ здравствуйте.

Не можете забрать. Ведь лесники для какой цели завезли эти рельсы в лес. Значит это их собственность.

Если никто не видит можете если нет хозяев.

Была жд дорога времён СССР. Вся убрана кусок остался. Стоит более десятка лет. Должны ли иметься документы на нее у владельца если такой существует?

Статья 226 ГК РФ. Движимые вещи, от которых собственник отказался.

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, что в итоге я могу их забрать?

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!

Пока Вы будете выяснять их заберут без Вас.