ЮЭСКА выставила жильцам счёт за коммунальные услуги по электроснабжению за прошлый год - законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Нам пришёл счёт-квитанция за свет. В котором спустя 6 мес нам выставили вдруг счёт за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую при содержании общего имущества многоквартирного дома, Квитанции мы регулярно оплачиваем, долгов нет. за Эту услугу они всё это время выставляли счета несостоявшейся управляющей компании, которая сгребла деньги и исчезла, Теперь ЮЭСКА проснулась и решила изъять деньги с жильцов. Скажите законно ли это, делать перерасчё1 т задним числом и за такой период. Как нам поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Новый председатель ТСН должен подать иск к предыдущей УК, ну а долги все равно прийдется платить жильцам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас случилась очень неприятная ситуация. Нам 7 лет не приходили счета за электроэнергию. Остальные платежи мы делали в МОСОБЛЕРЦ онлайн, там также не выставлялся счет за электроэнергию. Мы оплачивали предоставляемые счета и искренне считали, что оплачиваем и электроэнергию в том числе. Некоторое время назад приходили две женщины, чтобы снять показания счетчика, после этого принесли квитанцию по оплате электричества за 7 лет и уведомление о планируемом введении ограничения режима потребления, все это отдали под подпись соседям, так как нас не застали дома. Получив эти документы, мы пошли в управляющую компанию, сказав, что готовы оплатить положенные по закону три года, на что они сказали, что если мы не оплатим все 7 лет полностью, они нам отключат электричество до суда, и включат только либо по решению суда, либо после полной оплаты. Вопросы такие:

1. Если мы оплатим последние 3 года и предоставим им платежки, имеют ли они право отключить нам электричество?

2. Как правильно рассчитать долг за 3 года, ведь уже неизвестно, в каком месяце и сколько было израсходовано электричества.

3. Имеют ли они право начислять пени, если сами ни разу за 7 лет не уведомляли о том, что у нас есть долги.

Заранее благодарим за ответы!

Пришла квитанция за свет, где очень большая сумма за общедомовое потребления. В челябэнерго ни чего пояснять не хотят, каковы далее мои действия.

В 2018 году с 1 августа управляющая компания "Город" была банкротом, в это же время с 1 августа 2018 года Южные электрические сети прекратили брать плату и присылать квитанции за пользование электроэнергией, конкретно по нашему дому плата за электроэнергию бралась по нормативу, и по сегодня 12.02.19 счета за электроэнегию не поступают. И какие суммы набегут с 1 августа 2018 года, уже ведь полгода прошло. За какой период плата за электроэнергию, вправе взимать с потребителя? И можно ли ссылку на НПА?

Купил квартиру нет света нет электросчетчика не заключал договора на электроэнергию не делал еще ремонта не живу а счета за электроэнергию приходят огромные как быть.

Квитанция за текущий месяц приходит числа 15-го. В ней указаны платежи за воду и электроэнергию за предыдущий месяц? А все остальные платежи тоже указаны за прошлый месяц или за текущий, за который квитанция?

Может ли Управляющая компания выставлять счета по ОДН по электроэнергии МУП за находящийся в многоквартирном доме, имеющем отдельный вход магазине, оборудованном прибором учета. Ведь ОДН - по определению это освещение подъездов и лестничных площадок, которыми мы не пользуемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платим за электроэнергию по квитанции которые приходят когда 1000 когда 1500 т. р,но тут придьявили счёт в размере 68 т.р якобы мы не платим с 2013 года, счётчик не снимали, но службы приходили и снимали каждые пол года, квитанции все на руках об оплатах, на что в Мосэнерго говорят что все квитанции с условной оплатой, могут ли они выставлять счёт за 7 лет якобы неоплаты, и почему раньше не кто не предупредил о таком долге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение